enka_herondale

4 июня 2013 г. 18:31

Я довольно трепетно отношусь к Индии, культуре этой страны и продолжаю верить, что в будущем, мне все же удастся побывать там. Когда мне выпал ход "Приключения" я долго искала подходящую книгу и наткнувшись на "Проклятия тигра", где в аннотации шлось о стране, на фильмах которой я выросла, думать долго не пришлось и я остановила свой выбор именно на произведении Коллин Хоук. Как оказалось, я не прогадала, хотя книга не сумела до конца затянуть меня в свой фантастический мир, как бы мне этого хотелось.

Не отталкивай свою судьбу, не выпалывай ее, как сорняк. Это бесценный, очень дорогой цветок. Терпение. Жди свое время, и цветок раскроется.

Если охарактеризовать книгу одним словом, то это будет слово "сказочно". Наивно, по-детски, немного предсказуемо, только вот конец совсем не похож на всем известный happy end, но т.к. это не одна книга, а серия, то я уверенна, что в продолжение все закончиться более чем просто хорошо. С первых страниц понравилось то, что речь идет о цирке, хотя я и не являюсь любителем этого места. И благодаря "Проклятия тигра" у нас есть возможность взглянуть "за кулисы" цирка, а не только быть в роли зрителя. Может, хотелось бы каких-то более красочных и ярких описаний, но книга совсем не о цирке, так что это простительно. Итак, наша гг, как и стоило ожидать в подобных историях, хорошая, добрая, светлая девочка, которая долго не думая соглашается улететь в Индию с незнакомым дядей, только чтобы быть ближе к тигру, к которому девушка уже успела не то что привыкнуть, а и влюбиться в цирке. Вот еще не прошла половина книги, а я уже была насторожена, ведь уж все слишком сладко получается, так сладко, что начинаешь подозревать неладное, и ищешь подвох. И когда настает, можно сказать, переломный момент ты восхваляешь свою интуицию, ведь таки да, все как в жизни - всегда есть ложка дегтя. В случае с этой книгой эта ложка оказалось большой. Не хотелось бы раскрывать подробности, ведь сюжетная линия и так довольно предсказуема, а тут я еще со своими спойлерами. Так что поговорим лучше о героях и любовной линии. Конечно книга в первую очередь о приключениях, которые, надо согласиться, хороши и интересны, неплохо описаны все подробности, только вот в этом водовороте событий присущему почти в каждой главе на задний план отходят эмоции гг. Понять до конца ее последний поступок, и не просто понять но и принять, я смогла только на последних страницах, где были вот те переживания Келси, ее метания, поиск правильного решения, каких я хотела увидеть не только в самом конце, но и раньше. Вообще много чего из ее поступков для меня остается непонятным. Взять бы ее реакцию, когда она узнала, что ее тигр не совсем зверь, а красивый богатый принц. Было такое ощущение, что для Келси это совсем не потрясение и подобные новости она слышит, чуть ли не каждый день. Я не знаю, поверила бы я до конца в происходящее за неделю, а она все приняла меньше чем через час. Мягко говоря, это странно. Но именно в этот момент я поняла, что книгу надо отправлять к разделу "сказки" так что на что-либо серьезное уже не смела надеяться.

Больше всего мне понравилось то, как хорошо прописаны персонажи. Вот редко, даже очень редко, мне попадаются книги, когда сразу ясно, кто какой имеет характер. В "Проклятии тигра" с эти все хорошо. Опять же мне слабо вериться, что все такие хорошие, все так любят гг, все ее боготворят и за довольно короткий строк уже принимают в ряды семьи. Да, эта девушка здорово им помогла, да она рисковала своей жизнью, но семья это гораздо больше. Основной темой для меня оказались не приключения, которые стоят на первом месте, а любовная линия. Не могу сказать, что она никакая, но и что я болела за эту пару, тоже рука не поднимется написать. Он - идеален, она- идеальна, и как не сложно догадаться пара из них бы вышла тоже идеальная. Но как всегда есть это большое "но". В очередной раз я убедилась в том, что люди сами разрушают свое счастье. Поступок гг свидетельствует именно об этом. Я говорила, что поняла ее и скорее всего, поступила бы точно так же, но так и хотелось сказать ей "Чего тебе еще надо? Угомонись, отбрось сомнения и будь счастлива". Но мне нравится драма, я оценила окончание, за которое собственно и оценка выше, чем может быть, было бы правильнее поставить.

Прочитано в рамках игры «Книжное путешествие»