Tayafenix

4 июня 2013 г. 15:41

Прочитав аннотацию, я решила, что речь идет об американском варианте "Духлесса" и даже расстроилась, что придется ее читать в рамках зеленоградского клуба. Я не слишком люблю книги о "белых воротничках", об их разборках тем более. К моему удивлению, книга оказалась неожиданно хорошей! Чем же она так подкупает?

Это очень качественный триллер о высшем эшелоне власти США, нет-нет, никакой теории заговора, не беспокойтесь! Вполне обычные способы и методы, применяющиеся серыми кардиналами, чтобы держать основным чиновников из списка "500" самых крупных и выдающихся, в повиновении. Книга начинается с того, что молодой и неопытный, но очень умный и начитанный бывший домушник Майкл Форд вытаскивает счастливый билет - его на работу в свою компанию берет Сам Серый Кардинал округа Колумбия. Говорят, у него есть связи во всех инстанциях Вашингтона, и он может "протащить" любое решение и не только через Конгресс. Глазки горят, зубки стучат, сейчас-то все оценят нашего многострадального Майкла, допустят в мир блеска, славы и добропорядочной жизни, позволив ему навсегда похоронить преступное прошлое. Но чем выше он поднимается по иерархической лестнице этой странной консалтинговой компании, тем яснее начинает понимать, что не все то золото, что блестит (ну как всегда, впрочем), добропорядочные с виду люди, оказываются в разы опасней и "грязнее" самых отпетых мошенников и преступников. Майкл не может допустить свершения такой вселенской несправедливости и объявляет войну своему начальству, которое, как и ожидалось, дало ему все - машину, дом, деньги, и даже - любимую девушку. Действительно ли прав его начальник, Дэвис, утверждая, что все покупается и продается, что каждого можно купить и вопрос только в цене? Вот и узнаем!

Яркий, захватывающий сюжет, от которого действительно трудно оторваться даже несмотря на мелькающую местами пафосность. По ходу повествования мы окажемся в самом центре Вашингтонской богемы, узнаем, чем она живет и дышит, как развлекается и как работает. Нас ожидает множество интереснейших отсылок к реальным лицам и событиям - только и успевай смотреть сноски.

Ближе к кульминации романа меня начала раздражать растущая неуязвимость г.г., как будто кто-то включил мод непобедимости, но я каждый раз напоминала себе, что это - классика жанра и с неизбежным приходится мириться, тем более, ради по-настоящему захватывающего сюжета. Это одна из тех редких (для меня) книг, когда страницы летят с потрясающей скоростью, и ты каждый раз себя уговариваешь - ну еще одну главку и спать! В этот раз честно! Возможно все дело в интересной для меня теме и в том, что у Квирка за исключением непобедимости героя, получился очень правдоподобный роман о верхушке американского правительства, да по большому счету, об элите любого государства. И, конечно, интересно задать себе вопрос, а на какой крючок тебя можно было бы поймать? Какой ключик можно подобрать именно к тебе? Ключик, который заставит плясать под дудку другого человека даже в том, что тебе изначально мерзко, что ты никогда и ни за что не совершил бы.

Концовка предсказуемая, ну а что делать? Книга подлежит немедленной экранизации! Она просто обязана быть воплощена на экране!

Спасибо awayka , что предложила эту книгу в клубе! Ни за что бы иначе не прочитала!)))

Сама удивилась тому, как книга "пролетела" перед глазами! =)

Да, вот именно что - пролетела) редко такое бывает!

Спасибо за рецензию! Очень захотелось прочитать эту книгу.

Надеюсь, книга Вам понравится не меньше, чем мне)))

Спасибо, я очень на это рассчитываю :) Сижу потираю ручки.

Буду ждать Вашего отзыва ;))

Я заинтригована! Спасибо за рецензию))

Рада, что мне удалось вас заинтриговать ;)

Комментарий удалён.

Не знала) спасибо за наводку! скачаю)

UPD это не экранизация, книга позже написана) Возможно, просто похожий фильм)