Anastasia246

23 марта 2022 г. 21:53

5 "Не могу лишить тебя удовольствия охоты"

Медленно, но верно современная российская писательница Алекс Хилл (псевдоним долгое время вводил меня в заблуждение) становится одним из моих любимых авторов в сфере янг эдалт литературы. Прекрасно помню, в каком восторге осталась от её предыдущих книг (это Алекс Хилл - Передружба. Недоотношения и Алекс Хилл - Передружба. Второй шанс ). Ровно с теми же впечатлениями дочитала и ее новинку с не менее звучным названием - Алекс Хилл - Поймать свободу и с не менее классной обложкой.

Впрочем, начало книги особо ярким не назовешь: писательница остается верна своей обычной манере и все самое "вкусненькое" приберегает к экватору романа и - особенно - к развязке истории.

Очаровательная Лилу Холмс (псевдоним героини, как и все в нашей жизни, далеко не случаен) вслед за великим сыщиком выбрала для приложения своих сил и способностей детективную стезю. На чистую воду предстоит вывести Гратиса - этого таинственного исполнителя проникновенных песен о жизни, любви, свободе, сводящего с ума своим мелодичным голосом с легкой хрипотцой тысячи поклонниц. Никто никогда не видел его лица. Оно всегда надежно скрыто от взглядов окружающих маской и накинутым на голову капюшоном.

Выяснить всю правду об обожаемом кумире - чем не вызов для любопытного блогера, милой студентки, трудолюбивой официантки, начинающего иллюстратора. Да, это всё она - Лиля Сырникова. Когда-то глубокие и философские песни загадочного исполнителя помогли ей поверить в себя, в свои силы и в свою мечту. Готова ли она разрушить чужую мечту и вскрыть чужую тайну, чего стоит правда и погоня за ней, ведь и
у Гратиса могут быть причины скрывать от публики свое лицо?..

Излишнее Лилино любопытство до поры до времени кажется наивным ребячеством, детской невинной выходкой (как и ее блог, содержащий в себе ироничные заметки об "охоте" на певца), но лишь до тех пор, пока девушка не приблизится к разгадке слишком близко.

Игра из одностороннего преследования - а как иначе можно по существу назвать ее действия? - внезапно превратится в двустороннюю забаву, а охотнику и жертве, похоже, придется на время поменяться ролями...

Детективная линия романа - слабая и довольно предсказуемая - тем не менее придает книге определенной интриги (особенно если учесть, что речь-то пойдет про суперпопулярного певца - обожаю книги на музыкальную тематику).

Однако больше всего книга очаровала меня не ею, а любовной линией (кстати, тоже с детективным уклоном: таинственным поклонником, целующим девушку в темноте ее двора, будет Гратис собственной персоной. Она помнит его руки и губы, но вот лицо опять осталось загадкой...)

5/5. Вот за что я люблю отечественный янг эдалт и отечественные же любовные романы - здесь найдется место всему. Книга одновременно и уютно-домашняя (за уют отвечают диалоги Лили с бабулей), и романтичная, и загадочная, и с непременным хэппи-эндом. Простим истории от Алекс Хилл множество подозрительных совпадений и случайностей, подстерегающих ее героиню буквально на каждом шагу, все же это большей частью любовный роман и своеобразная сказка для взрослых. Впрочем, сказка вышла преотличная и необычная, так что от души рекомендую всем поклонникам жанра и поклонникам творчества Алекс Хилл само собой)

Теперь и я хочу познакомиться с творчеством Алекс Хилл, и начну, пожалуй, с этой книги)))

Надеюсь, понравится, как понравилась и мне)

Даже не сомневаюсь в этом :-)

А есть ли в книге пошлые моменты ? Просто не очень хочется начать читать и забросить на половине

Вот для меня пошлых моментов в книге не было. Тут, наоборот, все очень даже скромно. Но это, конечно, дела вкуса.

Однозначно могу сказать лишь, что откровенных сцен в духе любовных романов Лены Сокол здесь точно не будет.

Благодарю за ответ ️

Настолько заинтриговала, что решила начать читать.

Классный роман, очень рекомендую.

скажите пожалуйста, какие вы ещё знаете хорошие романы с музыкальной тематикой? 🥺