itial

4 июня 2013 г. 11:59

Аннотацию про то, как оголтелый исследователь волчьей жизни Люк Уоррен лежит в коме, а его дети - сын и дочь - должны принять решение, продолжать ему существовать на аппаратах или окончательно уйти, все наверняка читали, так что пересказывать сюжет не буду - книга действительно об этом. Правда, как это всегда бывает у Пиколт, с подробностями и лирическими отступлениями.
Скажу про другое: не могу вспомнить иной книги, которая бы настолько выбесила.
Во-первых, до зубовного скрежета раздражают все герои, кроме, может быть, Джо и Хелен (и то, потому что её исчезающе мало). Вот буквально все - какое-то сборище истерических идиотов, право. Кара вообще ведет себя так, будто ей тринадцать, а не восемнадцать через три месяца, а таким людям, как Люк, на мой взгляд, семья вообще противопоказана.
Во-вторых, раздражает, что Пиколт не то чтобы даже не стремится слегка привстать с любимого конька "медицинские подробности - вопрос жизни и смерти - немного юриспруденции - скелет из шкафа, который обязательно вывалится в неожиданный момент" - смешать, взболтать, подавать в произвольном порядке, - но к 2012 году настолько отточила каблучки, чтобы давить на болевые точки читателя, что даже не напрягается. Это вот привычное нажатие на привычные кнопочки весьма заметно и бесит. А как же писательский рост? А как же поиск и эксперименты?
В-третьих, не то чтобы раздражает, но настырно зудит всю дорогу "не верю". Не верю, что человек два года питался сырым мясом и остался после жив и крепок, при том, что автор тут же пишет: когда он попытался провернуть тот же фокус в зоопарке с ним приключилась сильнейшая диарея. Не верю, что волки не чуяли на Люке запаха духов жены, стирального порошка от простыней и одежды и многого, многого другого, что так или иначе пристало бы к нему в жилом доме. Не верю, что семнадцатилетняя девочка, которая вот уже четыре года ведёт хозяйство, а до этого ещё тучу лет училась ответственным, взрослым вещам, водит вот такую чуму, как подросток в период кризиса тринадцати лет - вроде ж гормоны уже должны отбушевать и успокоиться. Не верю, что "люди меня однажды обманули" - это достаточная причина, чтобы уйти в мир животных с концами.
По отдельности на каждое "не верю" как бы и можно закрыть глаза, но этих мелочей как-то очень много в целом получается. Отметила бы ещё, что не лепится, как Люк носится с идеей стаи и что при этом знает Эдвард, но это уже будут спойлеры.
В-четвёртых, стукните уже, что ли, кто-нибудь заморского редактора, чтобы он шепнул Пиколт, что фу такие слюняво-фантастические эпилоги писать. И заодно чтобы отловил, что у неё в тексте польские фермеры незаметно превращаются в украинских.
В-пятых, надеюсь, какая-нибудь добрая душа всё же расскажет переводчикам и редакторам "Клуба семейного досуга", что драйвер компьютера не может поломаться (но даже если бы мог, не вижу, как это может помешать вставить диск в ноут) и что получить в подарок на день рождения "извещение о подарке из интернет-магазина" несколько странно (это вообще как?).
В сухом же остатке получается книга о человеке, который слишком любил свою работу. Любил настолько, что она стала его жизнью. И не захоти он при этом поиграться в нормальную человеческую жизнь, всё бы у него, скорее всего, было хорошо, а этой истории бы не случилось. Тем не менее, если начинать знакомство с автором именно с этой книги, то текст вполне даже может очень понравиться: он живой, он дёргает за нервное и берёт за живое, держит в напряжении до самого практически конца (хотя бы потому, что хочется узнать, что же сказал Люк сыну и что на самом деле произошло в машине).
Кроме того, про волков написано весьма интересно (ну ещё бы не, ведь у прототипа Люка содрано почти полностью).

itial Я думала, что только меня раздражали все герои книги :D Потому что все друзья и знакомые, которые ее читали, были просто в восторге! А для меня она как-то не дотянула на пятерочку.