filjul

23 марта 2022 г. 17:06

4 Немного страшно

Книга попала мне в руки совершенно случайно - была возможность скачать на литресе несколько книг бесплатно, и мой выбор пал на аудиокнигу со странным названием и странной обложкой. С творчеством Чудиновой до сих пор знакома не была.

Действие происходит не в столь уже далеком 2048 году. Место действия - Франция. Здесь правят был мусульмане, знакомые улицы переименованы в другие, на мусульманский лад. Есть новообращенные мусульмане, эдакий второй сорт, европейцы же и вовсе загнаны к гетто. Они не могут получить хорошую работу, не могут свободно гулять по улицам родного города. Главный собор парижан Собор Парижской Богоматери превращен в мечеть.

Внутри страны растет и крепнет Сопротивление. Здесь те, кто еще помнит прежнюю жизнь и успел от этих перемен пострадать: Русская Софья, серб, презирающий французов за их мягкотелость и тем не менее воюющий с ними и многие другие. Всех их привело в Сопротивление собственное горе. Какой солдат лучше всех? Тот, кому нечего уже терять. Вот это именно такие люди. Они потеряли семью, Родину, религию, поэтому и биться они будут до последнего. Сначала их бунт - это точечные подрывы богатых мусульман, но скоро они возглавят открытый мятеж. Практически никому не удастся спастись, но тем не менее, они погибают с улыбкой счастья на лице в своем Соборе, который вновь стал собой.

Если вдуматься, то эта нереальная картинка может стать вполне реальной, и от этого становится немного не по себе. Я верю в то, что такой поворот жизни реален, но я очень хочу, чтобы этого не случилось.

Источник