4 июня 2013 г. 11:43

Я должна запомнить все. Смогу ли я это сделать? Я должна. Но особенно я боюсь того, что мне не захочется ничего вспоминать.

Анжель Либи - уверенная в себе женщина пятидесяти семи лет, которая много в этой жизни успела и еще столько же хочет успеть. Она активно занимается спортом, любит поболтать с подругами о жизни, у нее замечательная семья, все прекрасно. И пусть небольшое недомогание, с каждым бывает. Когда Анжель все-таки поддается на уговоры мужа и попадает в больницу, выясняется, что она не может больше глотать и нормально дышать. Чтобы решить эту проблему, врачи погружают ее в искусственную кому на два-три дня.

Два-три дня позади, Анжель приходит в себя. Вот только вокруг темная пустота, лишь дыхание рядом. Никто ее не слышит, хотя она слышит и чувствует все, начиная от интонаций голосов и заканчивая уколами нестерпимой боли. Для всех вокруг она по-прежнему в коме. Ей больно, но ее словно никто не замечает. Она молится всем богам, но не слышит ответа. Она хочет кричать, но ее собираются списать со счетов, а мужу рекомендуют заказывать гроб. И если бы не крошечная, одна единственная слеза, кто знает, чем бы закончился путь главной героини. Но теперь перед ней стоит еще более сложная задача - научиться жить заново. Двигаться, ходить, пить, глотать, дышать, говорить - все то, что кажется обычному человеку таким простым и естественным, для нее словно чистая страница.

Изначально я предполагала, что вся история будет крутиться вокруг комы и не более того, что лишь на последних страницах Анжель раскроет глаза и будет спасена. На деле все оказалось куда жестче. Как говорится, самое сложное - это не сдаться на середине пути, перебороть в себе отчаяние и панику. Это безумно сложно в вещах повседневных, что уже говорить о здоровье и процессе реабилитации, когда ты должен подняться с колен и идти дальше, оставив позади имена всех тех, кто не верил в твои возможности.

Читать все это непросто. Здесь свою роль играет не только сюжет, но и стиль повествования - потребуется пара глав, чтобы приспособиться к кратким отрывистым предложениям в настоящем времени. В плане сюжетной канвы все тоже не идеально. Конечно, кто я такая, чтобы судить о трагедии в жизни человека, но по восприятию "Меня спасла слеза" поделила всё напополам. С одной стороны, я восхищаюсь женщиной, которая не только смогла вернуться с грани, но и нашла в себе силы не спрятать этот кошмар в самом дальнем уголке памяти и рассказала свою историю читателям. С другой стороны, порой возникало ощущение, что Анжель намеренно давит на читателя, чтобы он на все 100% окунулся в темноту беспомощности и отчаяния, которые она сама пережила. В такие моменты хотелось просто замкнуться в себе, выставить щиты и больше не позволять автору манипулировать своим сознанием. Сомнения так же вызвали и эпизоды с ночными кошмарами - до сих пор непонятно, к чему и зачем они здесь, какое значение им придает главная героиня. Но у каждого найдется свое пространство на подумать после прочтения. Например, я до сих пор размышляю над тем, что огромную роль в счастливом финале этой истории сыграл тот факт, что Анжель мало того что оптимистка и сильная личность, у нее потрясающая любящая семья. Автор сама признается, что без поддержки мужа и дочери ее шансы на успех были практически ничтожны. Каково же всем тем, кто от рождения не умеет бороться? Каково приходится тем людям, которых некому навестить?..

Как итог – небольшая книга о большом сложном путь человека, который умеет бороться до конца. Может показаться, что слишком сгущены краски и перебор с душещипательным, но циничная частичка меня молчит и носа не показывает. "Меня спасла слеза" на восемьдесят процентов состоит из воспоминаний, ощущений прошлого. Что-то Анжель будет помнить до конца своих дней, что-то записывала в дневник, что-то услышала от мужа уже после. Остальные десять процентов - наставления и прописные истины. Цените каждый день. Любите жизнь, каждую ее мелочь и эпизод. Книга далеко не на каждого читателя, особенно если вам тяжело читать реал-стори про больницы-страдания в комплекте с советами о том, как надо жить.