4 июня 2013 г. 10:07

Человек нуждается в драматизме жизни и переживаниях; и если на высшем уровне своих достижений он не находит удовлетворения, то сам создает себе драму разрушения.

Периодически меня тянет порассуждать на философские или около того темы нет бы делом заняться. Одна из них - почему в человеке есть зло, откуда оно берется и как же так получается, что кто-то умеет подавить в себе агрессию, кого-то хлебом не корми - дай покалечить соседа, а третьи вообще лишены этого чувства, когда хочется укусить за неверно брошенное слово. Что называется, откуда что берется и как избежать последствий.

Эрих Фромм, я уверена, потрясающе в свое время читал лекции студентам. "Анатомия человеческой деструктивности" - пласт лекций на целый УМК, которые я имела честь посетить сквозь призму времен. Сперва ерзаешь на стуле, нетерпеливо стучишь карандашом по столу, мол, хоть бы этот дяденька не лечил высокими образами и не ходил вокруг да около. Конечно, это Эрих Фромм, но мы до этого вообще не пересекались, мало ли. Мои опасения на тему лекции поверхностной и несерьезной были действительно напрасны. Это самая настоящая анатомия, потому что как еще назвать такое доскональное изучение вопроса по всем фронтам. Сразу представляешь себе, например, труп убийцы на медицинском столе, вокруг ходит товарищ Фромм и, периодически хмурясь, пытается понять, почему в голове этого парня все сложилось именно так. Но я утрирую, автор не зацикливается исключительно на своей точке зрения. Нас ждет путешествие сквозь века в части вопроса жестокости, агрессивности и деструктивности, нашими гостями в лекционном зале станут нейрология, физиология, история, антропология, психология, политология и многие другие. Эриха Фромма очень удобно и легко конспектировать. Сперва точка зрения, потом отличия или сходства ее с ранее рассмотренными мнениями, авторские "за" или "против" и потом собственная точка зрения. Но не просто, мол, дядя Фрейд, ты был неправ, тут тебе и обоснование, и примеры, и полемика. Если что-то непонятно, или ты просто потерялся (несмотря на удобство для конспектирования, потеряться можно легко), то просто можно вернуться на пару страниц назад и повторить тему прошлой главы, благо, лектор терпелив и никуда не спешит.

Как итог - отличная возможность копнуть как можно глубже на тему того, откуда есть пошли душегубы на земле нашей. Что такое агрессия, что такое деструктивность, почему человек такой человек и остальное по списку - читать лучше с перерывами, потому что моей голове, например, требовалось время, чтобы разложить все по полочкам и топать дальше. Ну и про Гитлера Фромм не забыл, куда же без Гитлера.

//полная версия любимой игры "Дайте две!", читали вместе с integriolib

В своё время, в 10 классе, когда у нас была философия, я брала в библиотеке книжечку "Адольф Гитлер. Клинический случай некрофилии", оказалось, что это как раз часть "Анатомии человеческой деструктивности". С тех пор началась моя любовь к Фромму и я загорелась прочитать "АЧД" полностью (всё никак пока руки не дойдут) :)

Да, это как раз одна из последних глав)
Времени я ухлопала на этот кирпичик прилично, но Фромм того стоил вне сомнений)

Фромм того стоил вне сомнений)

О да! ))

теперь глаза разбегаются, не знаю, что читать у него дальше)

Ну вот у него хорошее "Искусство любить". Ане тоже понравилось.

попробуем))