23 марта 2022 г. 13:39

5 Настольная книга с множеством полезных мыслей

После прочтения книги я не смогла понять людей, которые её критикуют, и пополнила число тех, у кого книга вошла в их личный ТОП.

Не потому, что я мало читала подобной литературы до этого. Не потому, что я непривередливый читатель. Просто считаю её действительно достойной. В моей коллекции нон-фикшн мало книг, которые я дочитала до конца, но зато очень много тех, которые я начинала читать и бросала, не доходя даже до середины по разным причинам: скучное повествование, много "воды", повторяемость одних и тех же мыслей, изложение очевидных истин и так далее. Книга "Важные годы" всё это обошла!

Книга состоит из трёх частей: Работа, Любовь, Разум и тело. В ней рассказывается о том, как эффективно использовать время, пока нам меньше 30.

Конечно, она не состоит целиком из уникальных мыслей, которые нигде больше не прочитать и не услышать. Такого в нашем мире, наверное, и не бывает. Я уже читала где-то раньше про важность слабых связей, например, про эффект Бенджамина Франклина и про исследование с выбором банки джема. Но про некоторые другие исследования я не слышала, многие мысли для меня были либо новыми, либо поданы под каким-то новым для меня углом. При чтении часто возникало чувство, что понимала какие-то вещи подсознательно, а тут вдруг осознала по-настоящему, и это было невероятно! Очень удивилась, узнав, что неверно задавать себе вопрос "Что бы я делала, если бы выиграла в лотерею", когда ищешь себя. А узнав это, удивилась, как сама до этого не дошла раньше :)

Я читала взахлёб, было очень интересно, что будет дальше, чем ещё удивит меня автор. Книга радовала простым слогом, уместными примерами, хорошей аргументацией (на мой взгляд), логичной структурой и отсутствием дублирования одной и той же мысли несколько раз. Всё было чётко и по делу. К каждому факту прилагалась ссылка на источник, что очень важно.

Результат, который я получила в результате прочтения "Важные годы": появились новые мысли, кое-что переосмыслила, получила волшебный "пинок". Помимо этого я лучше стала понимать, как работают психотерапевты (автор работает психотерапевтом и приводит примеры из своей практики).