countymayo

3 июня 2013 г. 23:56

Редко пишу на Ливлибе о профессиональной литературе, но тут случай особый. Мне был задан вопрос: "Чего ради забивать себе мозги социологией пятидесятилетней давности? Изменились методы, изменились идеи, а ты вешаешь себе лапшу на уши. Пусть Бетти Фридан в своё время гремела на весь свет, но время-то идёт!
Ты старомоден, вот расплата
за то, что в моде был когда-то.
"
Но я объясню, почему проблемы штатовских домохозяек в 60-е годы XX века - это и наши сегодняшние проблемы.

О загадочная, чарующая, пленительная женственность! Как прекрасно быть слабой, хрупкой, тонкой! Как радостно прилагать все усилия для того, чтобы быть любящей заботливой женой, рачительной хозяйкой, трепетной матерью троих и более детей! Насколько важны и драгоценны древние традиции Домостроя, повелевающие женщине абсолютно посвятить себя дому: воспитанию сыновей и дочерей, кухне, уборке, заботе о престарелых родителях, свёкре и свекрови! Да, много поколений под одной крышей - это же мечта! А профессиональная деятельность... к чему она? Нет, в свободное время можно и потрудиться, не всё ж пребывать в незамутнённом блаженстве семейного счастья, но не забывайте - единственное оправдание женского существования суть семья и дети.
Вы прослушали краткое содержание Концепции государственной семейной политики РФ на период до 2025 года. В числе приоритетов значатся также снижение числа абортов и одновременно (!) уменьшение количества матерей-одиночек, пропаганда многодетности, внедрение идей о неполноценной социализации единственных детей, детей одиноких и разведённых мам, и наконец: сокращение числа "брошенных" престарелых родителей. Это как? Децимацию объявят? Я не особо впечатлительная, но над этим документом поседела. И конечно, во главе угла традиционные ценности: власть и авторитет родителей, стремление сохранять брак, а не всякую муру вроде собственной индивидуальности, пресловутые "трое и более", в середине документа реалистично обратившиеся в "двоих и более". Итак, российским дамам вменено в обязанность затыкать своим здоровьем и временем дыры в идиотской демографической политике РФ. Какая самореализация, какая карьера, когда Отечеству не хватает пушечного мяса?! Усовеститесь, иждивенки. А пропаганду мы наладим. Детсадов не хватает, школы ни к чёрту, безопасности никакой - но рупоры и матюгальники у нас на высоте! Воспоём прекрасную женственность, благодаря которой половина населения у нас будет работать тяжёлую неблагодарную работу, да ещё бесплатно, без выходных и без отпусков!

Не оставляла мысль, что где-то когда-то эти гимны уже пелись. Точно, Бетти Фридан! Она описывает послевоенные США, когда женщины уступили вернувшимся мужьям свои рабочие места. Стране нужны были дети, но отсутствовали массовая медицина, детские учреждения, централизованное питание и многое другое. Именно тогда была развёрнута беспрецедентная кампания "Вернём женщину в родные четыре стены".
Здесь мне возразят, что дамы сидели дома во всё обозримое прошлое человечества, пока джентльмены бороздили просторы Большого театра, совершали географические открытия и проч., и проч. Но нет, домоседство было привилегией дворянской прослойки, тогда как крестьянки трудились наравне с мужьями и отцами, неся ещё и женскую повинность: продолжение рода. Что ни год и в антисанитарных условиях. Почитать об этом можно у Арьеса, коего я так-таки до конца не осилила: старею, нервишки шалят. В США же планировалось сделать "дворянками" весь средний класс. А как? Промывкой мозгов.
Восхваление брачных уз, деторождения и домашнего труда не звучало разве что из утюга. Стандарты ведения хозяйства неуклонно повышались: научилась готовить - пеки сама и хлеб, купила стиральную машину - меняй постельное бельё ежедневно. В колледжах вводились курсы "Создание семьи", "Домашняя экономика", "Наука для девушек" - понимай, для тупых. А как прижимали к ногтю, высмеивали и воспитывали тех девочек, кто хотел учиться! Один психолог, рассказывает Фридан, ежегодно исследовал интеллект в школах и обнаружил странную закономерность: лет в пятнадцать ученицы неимоверно глупели. Он переговорил с ними: девочки знали, как решаются тесты. Просто не хотели ими заморачиваться. Лучше заживет не та, которая окажется самой толковой, а та, которая отхватит самого денежного мужа.
Любовь - это главное! Храни семейный очаг! Проводи каждую минуту с семьёй! Эти лозунги весьма красивы, но прикрывают неприглядную истину. В некий момент понятие "домохозяйка" стало синонимом понятия "нервнобольная". Фридан приводит шокирующие показания психиатров, которые боролись с депрессиями у благополучнейших жён и матерей, мучившихся своим недостаточным совершенством и нереализованным потенциалом. Женственность уподобилась асимптоте: можно лишь приблизиться, достичь - никогда. Фридан вскрывает механику прибыли, которую делали на товарах для домашнего труда хитрые капиталисты. Фридан, наконец, цитирует самих счастливых хозяюшек, от монотонности и бесцельности превращающихся буквально в зомби. И всё это - изящным, слегка манерным языком, навевающим ассоциации то ли со светской хроникой, то ли с язвительным фельетоном.

Времена меняются, меняемся и мы с ними. Фридан критиковали и за односторонность, и за психиатризацию, и за чрезмерное обобщение. Но главное остаётся в силе. "Загадка женственности" входит в непременный список любого, кто хочет разбираться в социологии.

профессиональная литература? да после такой рецензии я бы эту книгу рекомендовала для обязательного изучения!

Кстати, да. Я училась, ни разу за шесть лет не слышала о Фридан, хотя у нас социологию и соц. психологию читали очень неплохо.

А я бы и эту рецензию рекомендовала бы))

Большое спасибо за рецензию. Вчера, увидев книгу в списке прочитанных, посмотрела на неё мельком, а сегодня, прочитав рецензию, уверенно скачала и буду ставить в список чтения.
Профессиональная литература - это очень интересно. Пожалуйста, пишите о ней.

Обязательно учту пожелания, у меня как раз Вундт сейчас на повестке дня!

О! буду ждать :)
А что из В. Вундта, если не секрет?

Проблемы психологии народов.

О! буду ждать! Книга есть, но руки пока не дошли.

да-да, пишите и впредь. Совершенно замечательная рецензия и захотелось сразу читать (а не менять постельное белье)

Приятного чтения. (тем более, очень хороший перевод).

Ох, спасибо.

Будем стараться дальше.

О, да! Не знаю как насчет Домостроя со свекром и свекровью: в нынешние времена мы, порой, такие немощные по части совместного проживания.

Но не об этом речь! countymayo, интересная тема, интересная рецензия. Ведь, действительно, хотя бы подсознательно, но стремление к этому лубочному идеалу имеется. Как, впрочем, и у мужчин к своему. Вероятно, цель в своем прагматическом обличье весьма простая: нужно продолжение жизни, и желательно создание благоприятных условий для очеловечивания путей достижения и продуктов этой цели.

Однако, рекламируемые и позиционируемые условия часто настоящая утопия. Книгу не читала. С интересом прочту после Вашей рецензии: многие вопросы, затронутые Вами, мне давно интересны.

хотя бы подсознательно, но стремление к этому лубочному идеалу имеется.

Как вы правы. Именно лубочный. И усилия по обеспечению этого лубка должны прилагать именно женщины. Взять на себя ответственность и за детей, и за старшее поколение, и за мужей, которым, оказывается, нужно создавать тепличные условия, а то бросит тебя со всей этой толпой и будет прав. Это же русское классическое: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

вспомнился фильм "Улыбка Моны Лизы" ...

Вот кстати, хорошо, что вы напомнили. Надо бы пересмотреть на свежую голову.

Воспоём прекрасную женственность

Ага, и тысячи Мадонн с подбитым глазом радостно кинутся исполнять задуманное государством. Особенно, если материнский капитал не отменят...

Разумные люди все-же прежде сто раз подумают, надо ли им такое счастье: где детсады, школы, жилье, медицина, нормальная работа...

И самое характерное, что, стоит где-то проколоться - заболеть, скажем, - и упустить какой-либо аспект, как тысячи тех же самых представителей и представительниц среднего класса заверещат: Понарожали тут! Понаплодили! Мы не желаем, чтобы наши налоги кормили этих люмпенов! Именно, что Мадонны с подбитым глазом. Бьющиеся в руках омоновца и выкрикивающие: Я не сука, я не сука, я мать.

Ну конечно, все как в пророчестве Черномырдина: хотели как лучше, а получилось как всегда. Это вряд ли кардинально улучшит ситуацию, а трения в общества обострятся...

Хорошо хоть пока не стали вводить налог на бездетность, а то ведь то и дело кто-нибудь да выступает с инициативой вернуть его. В советское время этот унизительный налог в 6% "для холостяков" просуществовал 50 лет. Вот в начале года опять с этой инициативой выступил глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви протоиерей Димитрий Смирнов. А сколько до него уже было!
В сложившейся ситуации, возможно, правительство и всерьез займутся этим вопросом. Что тогда начнется! Оо

вообще брак влияет позитивно только на мужчин. и то не всегда

Как можно сократить число "брошенных престарелых родителей"? Не все дети имеют медицинское образование, чтобы дать своим 70-ти летним родителям должный уход. На мой взгляд идеально - хороший дом престарелых (а не то, что мы имеем) с посещением детьми и внуками.

Забавная женская «логика». Сначала устраивается ор по поводу того, что женщина не обязана быть женой/матерью, потом устраивается плач Ярославны по поводу «идиотской демографической политики государства». Думай, женщина, думай, что сказала! Если уж попыталась поумничать.

И в чем противоречие?