23 марта 2022 г. 12:05

4.5 "Вся жизнь в одном романе"

Как только моя учительница произнесла, что "со следующего урока мы начинаем изучать великое произведение Льва Толстого "Война и мир", в классе поднялось дружное "у-у-у", и я в тот момент тоже не была исключением. Гигантский объем, более пяти ста персонажей, различные локации места действий, иногда со сложными названиями, а также, в некоторых главах, а то и целую главу, присутствуют личные рассуждения Толстого на две разных, но важных и неразрывно связанных друг с другом темы - власть и свобода. Но я думаю, что, помимо этого, каждый читатель найдет для себя и другие подтексты, ведь произведение очень масштабное и некоторые моменты в нем мы можем невольно ассоциировать с нашей жизнью. Конечно, в связи со сложившимися стереотипами, людей часто пугает уже мысль о прочтении этого романа, т.к. думают, что осилить его будет непросто и чтение покажется унылым, нудным, а то и бесполезным (но последний аспект мне кажется несправедливым). Произведение вызвало у меня эмоции во время прочтения, невольно толкало к самоанализу, пробуждало переживания, чувства. В общем, принесло немало удовольствия и оставило пищу для размышлений, заставив переосмыслить некоторые свои принципы, основываясь на поступках и судьбе героев.

Особо близким по духу персонажем для меня оказался Пьер Безухов. Добрый, простоватый, наивный, чуткий, искренний, немного рассеянный, постоянно задумчивый, услужливый, отчасти грустный, медлительный - все эти качества буквально с первых страниц вызвали у меня симпатию. Мужчина особенно выделялся на фоне безликой, шумной и такой лицемерной толпы, где каждый второй признавал в основном только бездарностей и плутов. Подобные персонажи, как Пьер, всегда притягивают меня тем, что с такими людьми в реальной жизни легко общаться, просто найти общий язык, ведь главная их особенность заключается в естественном поведении и непритязательности к окружающим. Однако, это же простодушие и открытость делают Пьера очень уязвимым перед людьми, и я с сочувствием наблюдала за тем, как Безухова используют в корыстных целях меркантильные люди, как князь Василий, или же вовсе считали дурачком и простофилей, который так нелепо смотрелся рядом с красавицей и умницей женой. А Пьер на самом деле задумывался о серьезных вещах, старался найти себя в мире, но об этом чуть позже. Заметила также, что некоторые читатели обвиняют Пьера в излишней слабости, меланхоличности, мягкости, что он так легко идёт на поводу у людей. Не отрицаю, но стоит понимать, что Пьер, по сути, рос без семьи. У него не было тех отеческих отношений, проявляющихся между родителями и детьми, а значит, не было той крупицы любви, поддержки, которая бы, я думаю, сильно облегчила ему жизненный путь. Отец им практически не занимался (для меня до сих пор осталось загадкой, почему же он завещал все свое состояние конкретно Пьеру), а  все от того, что он был внебрачным сыном графа, из-за этого и проблемы. А что уж говорить про отношение в дворянском обществе, вспомнить хотя бы самое начало книги, когда Пьер пришел в салон к Анне Шерер. Сколько было косых и неприязненных взглядов, сплетен и молвы. Безухов хотел влится в это общество, -  особенно после того, как оно начало относится к нему лояльно по причине огромного наследства, - не хотел быть одиноким, а потому, чтобы не разочаровать окружающих, слушался их и, опять же, шел на поводу. Я думаю, нужно проявить к нему больше снисходительности и понимания.

Один из впечатлительных моментов для меня стал диалог между Пьером и Элен, где вторую я искренне возненавидела за ее двуличие, равнодушие к страданиям обездоленного человека, страдающего как раз из-за нее, и за прочие пороки, которых она искренне в себе не видит, что делает женщину ещё и ограниченной в плане ума. А ведь большинство из дворянского общества считали Элен чуть ли не самой умной женщиной в свете. Вообще, семья Курагиных, к которой также относится князь Василий и Элен,  представлена здесь в отрицательном ключе и должна вызвать у читателя неприязнь, являя собой пример бездушных,  примитивных людей. Но, я думаю, не стоит испытывать к ним слишком враждебные чувства. Не виноваты они всё-таки в том, что таковыми являются. Возможно, в их поведение виноват ряд случайностей, произошедших ещё за долго до их рождения и сделавших их теми, кем они и должны были стать.

Роль провидения в этом романе, именуемая "Богом", особая. Толстой делится с читателями мыслями о том, что народом, - именно народом, а не просто толпой, это разные вещи, - управляет неведомая ещё человечеством сверхъестественная сила, которая ведёт каждого из нас по пути истины и человек, вскоре, находит не просто счастье, но и покой, гармонию в душе, чего так добивался Пьер Безухов. Эта сила всегда возникает в неожиданные моменты, тогда, когда мы меньше всего этого ждём, и меняет все наше мировоззрение вспять. Только она может быть властна над нами и нашими чувствами. Но в связи с этим у меня возник вопрос, на который, к сожалению, я не нашла ответа, возможно, в силу своего возраста: если же за нас многое решает провидение, эта неконтролируемая сила, тогда зачем нам дано право выбора? Вопрос этот также выплывает из вопроса о свободе, о которой также много и тщательно, скрупулёзно, прямо до мелочей, нам разъясняет Лев Толстой. Тема власти, завязанная на исторических личностях, здесь также присутствует и, чем выше ты стоишь на иерархической лестнице в социуме, чем больше ты думаешь, что можешь решать судьбы людей и управлять ими, чем больше ты считаешь, что можешь, в принципе, управлять каким-либо историческим процессом, то тем меньше у тебя есть выбора, тем меньше действий ты совершаешь, тем меньше у тебя имеется свободы. Раскрытие таких вопросов вы сможете найти через героев и через сюжет, и все же это произведение одно из тех, которое нужно перечитывать несколько раз за свою жизнь. И это только один из факторов, подтверждающих величие и уникальность романа.

Возвращаясь к Пьеру, я добавлю, что герой всячески старался найти свою основную, центральную, первостепенную цель в жизни, можно сказать, смысл. Он думал, что найдет ее в браке, в филантропии,  в масонстве, затем посчитал себя освободителем России, который отважно свергнет и убьет Наполеона и т.д. Самое интересное, что цели этой искать было вовсе не нужно, ее даже и нету. Все, что он так страстно высматривал за горизонтом, всегда находилось подле него. К концу романа, передо мной предстал все тот же Пьер, с тем же добрым, покладистым характером, но уже с другими мыслями и мотивами, а именно мысли и определяют нашу судьбу, делает нас в конце концов либо победителями, либо неудачниками. Разбирать одного персонажа можно очень долго, а я ведь затронула только одного. Андрей Болконский, Николай Ростов, Кутузов, Денисов,  Наполеон - все стоят вашего внимания и рассуждения.

Роман Толстого "Война и мир" очень многогранен в плане всего, размах его удивляет и восхищает одновременно. Также, стоит понимать, что "война и мир" здесь не только в буквальном смысле. Каждый из нас может вести личную борьбу с собой, с внешними обстоятельствами, война может быть также между сословиями, какими-либо кружками по интересам и т.д. Война - это всегда какая-то борьба, к сожалению, она не всегда нацелена на мир, пусть он и стоит в приоритете. Единственное, с чем я так и не согласилась с писателем, так это с предназначением женщины в мире, выраженное читателю через Наташу Ростову, но это личные мысли автора и они, как и все в жизни, имеет место быть. Частично понимаю людей, которым этот роман пришелся не по вкусу, ведь не все современные люди смогут с увлечением и энтузиазмом погрузится в подобную книгу с головой. Однако, я советуя вам преодолеть страх, набраться терпения и смело браться за это замечательное и мудрое произведение.