23 марта 2022 г. 10:35

3.5 Если бы все желания исполнялись...

"Есть бездны, которых не преодолеет даже любовь, как ни сильны её крылья."

За исполнение любого желания нашему герою необходимо платить.
Цена многочисленных "я бы хотел..." - дни, месяцы и годы его жизни.
А вы бы пошли на такую сделку?

У Рафаэля был своеобразный выбор: либо броситься в Сену, либо стать обладателем волшебной шагреневой кожи и получить некое могущество. Лишь во второй части романа нас ждёт исповедь героя, предельная откровенность, от которой никакие тёмные уголки души и закоулки мира не могут укрыться. Рафаэль говорит о своём прошлом, о чувствах и переживаниях, о постигнувших его бедах. Внутренний мир героя становится предметом нашего детального изучения.

Почему он прозябает в нищете?
Кто виноват в его несчастьях?

Роман Бальзака, конечно, не о губительной власти денег, он носит философский характер. Писатель исследует механизм действия человеческих желаний и страстей, а шагреневая кожа здесь - символ человеческой жизни. Наш мир устроен так, что за удовольствия и комфорт нужно платить - деньгами, временем, здоровьем. Желание и страсть = сокращение жизненного срока. О страстях, владеющих человеком, сам Бальзак знал не понаслышке, достаточно лишь изучить его биографию и становится ясно, что эта тема его действительно волновала.

Я искренне надеялась, что по прошествии 10 лет после последнего прочтения романа Бальзака ничего не поменяется, но увы, я выжата и вымотана. Тонуть в длинных и тягучих бальзаковских отступлениях мне не по душе. Он ударяется в многословные описания интерьеров, душевных состояний героев, философские рассуждения, и тут как раз у меня возникают двоякие чувства: слог изящный, мысли интересные, но точности и лаконичности всему этому очень и очень не хватает.

Не могу сказать, что я разочарована, но и восторга также не испытываю.
И в то же время, буду рекомендовать, потому как много пищи для размышлений.