3 июня 2013 г. 20:51

Уже после прочтения книги, я решила провести небольшой эксперимент с целью узнать, кем же сейчас считают Эйнштейна и погуглила интернет с вопросом : "Альберт Эйнштейн, верил в Бога?" И, знаете, эксперимент удался. Как оказалось, совершенно ничего не изменилось с прошлого столетия. Как в те времена церковь стремилась "зачислить" известного физика в свои ряды и показать глубоко верующим в Бога человеком, а атеисты наоборот, яростно отрицающим любое его существование, так и сейчас в век интернета на различных сайтах с названиями типа detiboga.ru и ateism.ru присутствуют совершенно противоположные точки зрения, статьи с цитатами Эйнштейна, вырванными теми и другими из контекста и представленными так, чтобы это соответствовало их взглядам и тематике данного сайта…

Что из всего этого на самом деле правда?

Эта книга не единое целое, она состоит из частей, включающих в себя выступления, беседы, размышления и письма Альберта Эйнштейна, на основе которых можно сделать свои выводы. В них затрагиваются вопросы философии и научного мышления, роли физики и метафизики, науки и религии в понимании полного устройства мира и законов управляющих им, вопросы свободы воли и конечно Бога. На все это у лауреата нобелевской премии по физике 1921 года, автора работ по специальной и общей теории относительности был собственный, довольно интересный взгляд. Как ученый он был одержим поиском истины, был уверен, что все в этом мире полагается на логику и объясняется научно, но называл себя религиозным человеком, вот только понимал религию по-своему.

Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, — это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.
Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего.

С его концепцией можно соглашаться, можно нет. В любом случае прочитать книгу, увидеть Эйнштейна немного с другой стороны и сделать свои выводы, очень интересно.