3 июня 2013 г. 20:04

Отдохнем от жизни. Помечтаем. Хотите?

Книга произвела на меня мощное впечатление, потому что я вообще-то не люблю читать коротенькие рассказы,ибо теряю нить восприятия и мне как будто чего-то не хватает, целостности что ли. Но «Юмористические рассказы» - это другое, читаются они быстро и легко, на одном дыхании.
Сюжетная линия совершенно различна, здесь есть и политическая сатира, и высмеивание человеческих недостатков; затрагивается тема семьи, детей, взаимоотношений, искусства.
На фоне интересных сюжетов, прослеживается динамичная линия повествования. Взявшись за книгу, читатель будто попадает в иной мир, в котором возможно всё и нет никаких тайн. Некоторые рассказы вызывают смех, например "Вечером":

- Дядя!
- Что тебе, Лидочка?
- Что ты делаешь?
- Я читаю, дитя мое, о тактике жирондистов.
- А зачем?
- Чтобы бросить яркий луч аналитического метода на неясность тогдашней конъюнктуры.
...
- Мне нечего делать. Я хочу посмотреть картинки.
- Ты, Лида, вздорная и пустая женщина. Возьми журнал и беги в ужасе в горы.

В то же время другие рассказы заставляют задуматься и вызывают сопереживание, как в "Поэме о голодном человеке" :

... Тысяча первая голодная ночь уходила...Ковыляя, шествовало на смену тысяча первое голодное утро...

Сквозь совершенно разные образы главных героев можно заметить высмеивание тех или иных личностных качеств или общества в целом. Возможно, в этом и заключается оригинальность книги, которая учит читателя, кажется, простым вещам, но в то же время, на которые многие не обращают внимания.
Так что если вам не чуждо тонкое чувство юмора и прекрасное повествование, советую ознакомиться с этой книгой!

Прочитана в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию"