Algis

22 марта 2022 г. 21:23

" Чужая маска на лице моём"

(Из альманаха "Бронзовый век")

"Потерять лицо" эта фраза известна на Востоке. Она обозначает утрата доверия. Когда во время опытов герой книги повреждает свой лик, то для него это равнозначно потере. Подумаем о том что от слова "лицо" происходит слово "личность". "Я лично" говорим мы когда сообщаем что мы точно сделаем.

Впрочем герой не просто восстанавливает лицо, а делает себе новое. Такой поступок персонажа похож на искушение. Это искушение быть другим. Пусть даже на время. Ведь другой может позволить себе что не можешь ты. Он может даже преступить закон иди поступать неадекватно.

Если вспомнить историю о Джекилле то ведь там тоже присутствовал соблазн быть другим. Доктор такой же дурак как герой "Чужого лица". Даже хуже: У этого персонажа даже нет имени, фактически автор обезличил его.

Вполне возможно что это произошло из-за того что герой хотел быть кем-то вместо того чтобы быть собой. Поэтому он потерял своё имя, а вместе с ним и лицо.

Надев чужую личину не станешь другим, а станешь никем. Отчего проиграл ученный Гриффит в романе Уэллса? Тем что сделал себя, а значит свою личность, невидимым. Он как бы утратил своё я среди других. Замечательно что бинты героя книги напоминают бинты невидимки.

Прочитано в рамках Литературного Турнира.