Melbourness

, попутанный бесом графомании.

22 марта 2022 г. 15:13

3.5 Каждый взял себе надел, кур завел и в нем сидел

Вот вроде и хорошая книга, вдохновляющая на удаление от дел в деревню и приобщение к размеренной жизни, а с другой стороны - сильно раздражающая главная героиня, которой присущи очевидно современные черты. И еще Кристин такая хозяйственная, аж тошно становится. И еще один момент - сама книга очень неспешная, все обстоятельно расписано, читателю даже и привычному к большим объемам может стать под конец скучно. Хотя если задуматься, в книге большое количество персонажей, да и охватывает она тридцать лет, пусть и относительно мирных, только в конце чума многих заберет.

Кристин, вокруг которой вся история и вертится, была любимицей отца, балованой дочкой богатого землевладельца. Это не значит, что она была как-то особенно капризна, но в случае необходимости могла проявить характер и настоять на своем. За что и платила потом сполна. Удивительная женщина была, сначала налепит ошибок, а потом в них упорствует, прикрывая собственное упрямство карами господними, проклятиями, кармой и плохой погодой. Я иногда читала и думала: "Вот эту бы энергию, да в мирное русло." Но нет, Кристин несло по всем кочкам, и жизнь ее неслабо приложила несколько раз лицом об шершавый камень. Причем с каждым прикладыванием можно было услышать звон падающих осколков розового стекла. Что не помешало упертой тетке раз за разом приносить в жертву любви к мужу себя, детей, комфортное житье. Собственно, финал книги закономерен: если человек старательно следует путем саморазрушения, то и придет он только к разбитому корыту. Тут хоть чем прикрывайся, хоть любовью, хоть высокими идеалами, а конец один - одиночество и смерть.

В этой книге есть слон, за которого постоянно цепляется глаз - Кристин по своему поведению и характеру гораздо ближе к современным женщинам, чем к 14 веку. Девочка в шесть лет с вершины горы считает поселения и сбивается на третьем десятке? Что-то с трудом вериться. Девица чешет языком как метлой метет, не считаясь с чинами и званиями окружающих и ей за это ничего, кроме поста с молитвой? Это при том, что в те времена женщина это не совсем самостоятельная единица, а придаток мужчины. И если мужчина так себе, на лицо смазлив, но в башке полторы извилины и никакой крестьянской хитрости и хватки, тогда совсем караул. Никакая умная баба семью не спасет, не надо обольщаться. Потому как наследовали не только землю, но и репутацию, имя отца, и его же ошибки.

Как масштабное полотно норвежского средневековья книга хороша, но вот как жизнеописание отдельно взятой семьи скорее не понравилась.

Прочитано в рамках Литературного турнира за команду Средиземноморских Фиалок.

"... придаток мужчины" - только не в Норвегии. См. "Круг Земной" Снорри Стурлуссона.

Стурлуссон это 13ый век, эпоха викингов и дохристианская, а его эдды это про более раннее время, у них действительно женщина была вполне себе самостоятельной единицей. Сигрид Уинсет пишет про середину и вторую половину 14го века, когда христианство с его "жена да прилепится к мужу" и прочими мыслями про сосуд греха уже изменяло гендерные роли. Последнее за что еще держались было приданное, которым женщина могла распоряжаться сама, и - для богатых - представления о куртуазности, пришедшие с юга Европы. Тем не менее женщин все больше задвигали на задний план.
Есть несколько монографий на английском языке на эту тему, не уверена что их переводили на русский, это университетские исследования.
Опять же, мне кажется, что в каждую эпоху люди подводят доказательную базу под то, что хотят видеть. Сейчас принято говорить об ущемлении женщин с древности до наших дней, но ведь никто из исследователей тогда не жил.