3 июня 2013 г. 12:48

Ждал эту книгу! Очень ждал. Прям очень очень ждал блин.
Прочитал.
Вопрос!!!
Что это было????????
И все вроде начиналось то не плохо, все по законам жанра. Неплохой приключенческий роман.
Землетрясение, ядовитый газ убивает кучу народа, единственный выживший остается маленький мальчик. Для выяснение причин происходящего вызываются археолог (очень красивая молодая девушка - no comment), спецназовец (крутой такой накачанный суровый мужик - no comment) и священник. Нормальная компания в общем.
Суть да дело и в конечном итоге наши протагонисты выясняют что найти им нужно Евангелие написанное самим Иисусом. Написанное собственной кровью - для острастки.
А дальше.
Дальше на наших героев нападают неизвестные личности, которые в конечном итоге оказываются вампирами.

"Взвод курка. Ощущаю холодную сталь у затылка."

В дальнейшем нам открывается, что священник не кто иной, как воин господа. И не простой, а тоже вампир перешедший на сторону святой католической церкви.

"Выстрел в затылок"

Соответственно мы имеем два лагеря нелюдей - Стригоев (злодеи) и Сангвинистов (нормальные ребята)
Остановлюсь на одном моменте.
Для того, чтобы сангвинистам не помереть о голода и при этом не пить человеческую кровь, ребята не хитрым путем превращают вино в кровь христову и соответственно пьют ее.
Я каждое утро и вечер вижу таких вот вампиров-воителей возле магазинчика со спиртным. Несказанно порадовал такой способ.

Дальше в книге все идет очень медленно. Сплошная вода.
И тут наши герои оказываются в Санкт-Петербурге.

С первых строк главы у меня было стойкое ощущение, что мне разрядили из пистолета в голову всю обойму, вынесли мозг в чистую.

Петербург. Пурга!!! За снегом ничего не видно. На улицах нет людей из-за дикого холода. Пейзаж из фильма "Послезавтра". И все это удовольствие в октябре! (ну есть же Google черт вас подери).
Наши герои должны встретится с таинственной личностью, которая управляет чуть ли не всем Петербургом и может помочь в поисках Евангелия.
Прошу любить и жаловать, данная личность - ГРИГОРИЙ РАСПУТИН!!!!! Нет, даже не так. ГРИГОРИЙ ЕФИМОВИЧ РАСПУТИН.
Господи, ну за что!!! Почему?
Живет Распутин (как я понял) под Спасом на крови.
С ним тусуются такие же как он. Т.е. вампиры.
А еще у него есть медведь. Тоже обращенный. Спасибо хоть на балалайке не играл, а то я книгу просто сжег бы.
Данная глава в корень испортила впечатление от книги. И ладно бы оставили надежду.
Так в конце книги нас еще знакомят с Алексеем Романовым.
Ага. Тем самым.
Он кстати тоже Вампир, живет с Распутиным, который строит какие то безумные планы по захвату мира.
Кто появляется на последних страницах книги я даже писать не буду. Это перебор уже.
И самое интересное, что будет вторая книга. Это серия!
Что там будет даже представить страшно.

Приношу извинения перед поклонниками автора, я и сам таковым являюсь!
Не могу сказать, что прям все произведения автора супер. Например "Алтарь эдема" вообще жопа страшная.
Но это правда перебор фантазии или может даже "недобор"
Разочарован в общем в корень!

Надеюсь кто-то напишет и что-то хорошее. Может я что-то упустил.
Но пока это худшее произведение.
И надеюсь имя Роллинса написано исключительно в качестве привлечения внимания.

а почему "Алтарь Эдема" не понравился??)