DollyIce

22 марта 2022 г. 09:02

Познакомилась еще с одним скандальным произведением "Серебряного века". После философской повести М Кузмина "Крылья", с рассуждениями о возможности однополой мужской любви, прочла о нестандартных женских отношениях.
Оказывается в об'ятия друг к другу людей кидает не только любовь.
Автор романа ,поклонница символизма,
представляет образ женской красоты,невероятной ценностью жизни.
Красота юности быстротечна, а без нее жизнь бессмыслена.
Повествование ведется в виде дневниковых записей молодой девушки, имени которой автор не называет.
Героиня незаконнорожденный ребенок,
воспитывается бабушкой, Юную особу будоражит тайна ее рождения. Она фантазирует,что ее отцом может быть член королевской фамилии. Эта черта характеризует образ девушки. Незнание жизни, пассивность к любви , отсутствие стремлений к чему либо тоокает ее в об'ятия театральной дивы.
Эксцентричная и властная актриса Вера полностью подчиняет покорную и невинную девушку. Трагичная и непредсказумая старшая подруга, не желает расстаться с прекрасным образом девушки. Она хочет запечатлеть красоту юного тела, которому преклоняется и заказывает портрет представителям общества «Тридцати трех» художников.
Результат разочаровывает и заказчицу и саму модель. Ведь глазами влюбленного,
все видится иначе.
Роман дает представление о фальшивой жизни столичной богемы начала 20 - го века. Вместо раскованных и свободных женщин я увидела любительниц наигранности и эпатажа. Автору удался образ театральной актрисы, пережившей реальную трагедию, которой требуются постоянные эмоциональные накручивания.
Черты Веры имеют сходство с самой Л.Зиновьевой-Аннибал, почитательницы преувеличенного драматизма.
А любовь телесную, без звучания души, я не понимаю, да и любовью не считаю.
Так,что роман для меня, стал просто знакомством с жизнью общества и новаторскими литературными течениями начала прошлого века.