22 марта 2022 г. 01:20

Перечитала тут не только «Мальчика», но и свою старую рецензию. Удивилась, что собиралась так низко оценить роман, впечатления и воспоминания от него становились со временем все лучше, сейчас я уже была уверена, что мне и при первом прочтении очень понравилось. Еще больше удивилась комментариям, насколько у многих там седло подкоптилось просто оттого, что кому-то книга не так сильно зашла.

Крапивин прекрасно читается. Явный талант описывать что угодно, чтобы было интересно. Я уверена, что любая его книжка у меня пойдет отлично, хоть реализм, хоть фантастика. И буду обязательно проверять на практике.

Но Сережа Каховский по-прежнему раздражает, как и 10 лет назад. Наверное, теперь уже поменьше, потому что я сама стала мягче, но все равно эта его лютая принципиальность отталкивает. Если ты раз и навсегда выучил, что такое хорошо и что такое плохо, значит, рано или поздно ты станешь жестоким, потому что мир больше твоих представлений о нем. И настанет момент, когда твой привычный шаблон к ситуации не подойдет, и от тебя прилетит кому-то ни в чем не виноватому.

Собери их всех, поле R6 "Красный галстук" - книги о пионерах

Посоветую "Журавлёнок и молнии", если не читали. Проблематика сильнее, чем в "Мальчике".