lutra-lo

22 марта 2022 г. 00:14

5 Мысли курсивом

Мне книжка очень понравилась. Выпущенная в 1931 году в Берлине, эта история светлая и мирная. Двое сдружившихся детей помогают объединить две очень разные семьи. Проблемы, хотя и довольно серьезные, оказывается по силам героям, а все вопросы, даже о том, как "успокоить" грабителя, решаются тихо и по-домашнему. Полицейские вальсируют и приосаниваются от комплиментов.

Как распределялись семейные роли, или как главные герои познакомились - этого мы не узнаем. Зато автор замечательно выдерживает интригу и нагнетает события, вот-вот произойдет что-то плохое. К счастью, моменты напряжения быстро разрешаются.

Одна из самых необычных и интересных глав, как мама Антона обиделась на своего сына за то, что он забыл об ее дне рождения. Мальчик самоотверженно заботился о больной маме, весь дом был на нем, пока она лежала больной, а еще он успевал учиться и подрабатывать. Но мама все равно обиделась, а Антон сам ужасно расстроился. Удивительно, что ни тени недовольства не возникло в его голове. Наоборот, он тут попытался исправить свою вину, хотя и выбежал из дома, чтобы избавиться от чувства неловкости. В этот момент я прониклась особенностью этого ребенка. Такой человек может служить примером и многим взрослым людям.

Хорошо дополняют историю небольшие авторские отступления с разбором авторской этической позиции по теме, поднятой в главе. Кроме очевидной наставнической функции, эти обсуждения, на мой взгляд, замечательно показывают юным читателем, что интересный текст не обязательно только художественный. И эти маленькие эссе могут оказаться дорогой к куда более сложным книгам.

Книга прочитана в Литературном турнире.