3 июня 2013 г. 04:50

Когда я только начинала читать, то в голове были смешанные чувства. Сначала думала, что это что-то странное, потом непонятное… А потом я втянулась настолько, что не смогла не дочитать книгу.
Потому что книга пишет о том, о чем я знаю не понаслышке. О собаках.
У нас в семье собаки были постоянно. Сначала это была красивая черная овчарка, затем большой мастин, а сейчас у нас живет малютка мопс. Но ведь каждый, у кого были собаки, замечают, что она все-все понимают. Что они могут слушать и взгляд их бывает порой очень осмысленным.
Вот и тут действие крутится вокруг собаки. Причем я сначала я даже понять не могла, что это животное, так логичны, так серьезны казались мне его мысли.
Говорится в книге о многом: о мыслях собаки, о её взаимоотношениях с другими, о её отношениях с семьей.
Все собаки привязываются к своим хозяевам. И готовы пойти на все, ради того, чтобы спасти их. Сколько раз в газетах писалось о том, что собака спасла чью-то жизнь, или кого-то защитила. Нет, несомненно, есть и другие, отрицательные случаи. Но положительных, что меня дико радует, гораздо больше.
Интересных вещей в книге две: первая, что все ведется от лица собаки. Уже немолодого ротвейлера Бакса. Вторая же, что все происходит на фоне апокалипсиса. И если первая часть ("Вендиго, демон леса") погружает нас в гущу событий, где еще не все понятно, но читать интересно из-за насыщенности событий, то вторая ("Час охоты") рассказывает про то, из-за чего все это произошло. Из-за чего, по сути, и начался этот ад. Вторая часть мне, кстати, понравилась больше, так как тут очень много размышлений, очень много мыслей и событий которые берут за душу.

Собака - друг человека. Это обман. Собака - раб человека, это гораздо правильнее. Человек ведет своего пса на смертельный укол, а тот до самой последней двери охраняет своего хозяина, смотрит ему в глаза и пытается лизнуть руку.