KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

21 марта 2022 г. 16:17

4 "– Нельзя заставлять ждать человека, если у него есть власть тебя повесить." (с)

Время действия: 1663 г.
Место действия: Англия, Оксфорд
Впечатления: Когда я смогла наконец начать что-то читать, выбрать решила именно исторический детектив, потолще и поотдаленнее по эпохе. Чтоб если уж читать, то хватило бы на неделю, а то и две. Действие "Перста указующего" происходит во времена Карла Второго, но затрагивает и историю с государственным переворотом в Англии, когда был казнён король Карл Первый, а ему на смену пришёл Оливер Кромвель со своим парламентом. При этом сама история разворачивается в Оксфорде и изначально никак не связывается с политикой. Автор описывает среду учёных и студентов того времени, спокойствие которых было нарушено убийством одного из преподавателей. Казалось бы, довольно обыденный случай и виновного быстро находят. Но когда выясняется вся подоплека происходившего и происходящего сейчас, такого клубка интриг, предательств и роковых случайностей невозможно было даже представить.

"Конец жизни человека – всего лишь смерть, а она приходит к нам всем в надлежащее время, и мы утешаемся великим дарованным нам благом – наше имя и наша честь пребудут и после нас."

Как по мне основное достоинство этого романа - выбранный стиль изложения истории. 4 главных героя, 4 разных рассказа, 4 разных точки зрения на произошедшее событие. Читатель может сам отследить и сопоставить, кто из персонажей даёт верные свидетельства, а кто лукавит или что-то скрывает. К тому же очень интересно было узнать, как по-разному люди друг друга "видят" и "понимают". Очень актуально как по мне. Тот кого ты считаешь другом, на самом деле у тебя за спиной готовит предательство. С виду перспективный и приятный юноша не гнушается совершать мерзости по отношению к девушке, и при этом не видит в этом ничего зазорного. Громогласный профессор математики вдруг решает, что он вершит судьбу королевства, а скромный историк оказывается хранителем документов, которые стоят многих жизней. А какой тут колоритный врач, в присутствии которого лучше не отдавать Богу душу, иначе он утащит твой труп на опыты ибо мертвых в Оксфорде всегда не хватает!

" Если ему угодно гореть в Аду, не мне его спасать."

Описывать подробнее сюжет и героев "Перста указующего" не вижу смысла. Как по мне важно ничего не знать заранее о персонажах, тогда будет интереснее отслеживать их истории и проводить сопоставления. А финал - он все расставит по местам, и подтвердит или опровергнет выдвинутые читателем теории. Признаюсь, что я хоть и делала закладки на, как мне казалось, важных репликах и эпизодах, все равно главную интригу, кто такой один из персонажей, и не менее главную разгадку, кто убийца таки упустила из вида.

Итого: Мне понравилась эта книга. Возможно, она все же многословна и её объем несколько преувеличен. Для меня это недостатком не стало, благодаря такому количеству страниц (в моем издании почти 1000) удалось надольше погрузиться в 17 век и забыть на время о веке 21. Хотя не могу не заметить, что с середины романа мне пришлось перейти на аудио версию. Удивительно, но именно на слух "Перст указующий" воспринимать было легче и интереснее, в бумаге бы я его самостоятельно читала наверное месяц.

"Сравнения между плодами предательства и наградой за верность поистине поражают. "

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"