21 марта 2022 г. 14:32

0 Сказка о потерянном времени

Однажды посмотрев сериал (именно сериал) «Большая Маленькая ложь», снятый по одноименной книге, я была настолько очарована, что вообразила себе, что творчество Лианы Мориарти непременно должно мне понравиться.

Первой книгой Мориарти в моем списке оказался роман «Тайна моего мужа» и меня постигло горькое разочарование! Не то чтобы чтиво было совсем уж второсортным, но уровень вышеупомянутого сериала не шёл ни в какое сравнение с книгой, которую я прочла. Позднее, посчитав, что это недоразумение и будучи заинтригованной трейлером к сериалу «9 совсем незнакомых людей», я решилась сначала прочесть книгу.

Чудо не случилось, увы.

Знаете, бывает, читаешь книгу и понимаешь, что хоть финал узнать тебе и любопытно, но все же ты вряд ли когда-то вернёшься к этой книге? Это тот самый случай. Произведение попахивает мылом и даёт минимум пищи для размышлений.

Главная героиня - русская эмигрантка Маша, которая основала нечто вроде лечебного пансионата, который обещает своим потенциальным посетителям духовное просвещение и путь к ментальному здоровью. Девять незнакомых ранее людей погружаются с головой в проблемы друга друга и свои собственные, находясь в, мягко говоря, не самых привычных для себя условиях.

В сухом остатке, если обойтись без спойлеров, мы имеем историю одного психически нездорового человека, который довольно агрессивно пытается навязать свои убеждения другим, оставаясь в финале безнаказанным.

Интрига, безусловно, присутствует! Некоторые персонажи мне особенно приглянулись (например, Фрэнсис). Ответы на некоторые вопросы уж очень хотелось узнать, именно поэтому речи о том, чтобы бросить чтение на пол пути не шло, но мораль книги очень сомнительная.

Когда после прочтения той или иной книги, я сомневаюсь в целесообразности потраченного на неё времени, я задаю сама себе вопрос:

• Оказавшись запертой в четырёх стенах с этой книгой в руках, стала бы я ее перечитывать?

Очень вряд ди.