Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

21 марта 2022 г. 10:57

Уже не в первый раз я читаю книгу Ольги Шерстобитовой и могу сказать, что она как никто другой умеет создавать милые, добрые, романтичные сказочные истории. Давних нет какой-то сильный интриги закрученного сюжета но при этом они не очень легко читаются. Вот и новинка -"Договор с драконом не предлагать" оказалась такой же.

Сам сюжет достаточно простой и рассказывает о девушке сироте по имени Агата - после смерти родителей она выросла в пансионе благородных девиц и скрывает о том что обладает редкой и запрещённой в королевстве магии художника. После окончания пансиона девушки нужно найти себе работу и она соглашается на загадочный договор в котором должна прожить в удалённом замке и рисовать картины для его хозяина пока в замке не зацветет сиреневый вереск... Вот только хозяин замка Ричард оказывается проклят и сад в его замке уже давно не цветёт... собственно так и начинается эта история.

В основном в речь в ней будет идти именно о проклятии главного героя о том как оно появилось как его снять и какую роль в этом играет как раз главная героиня. Однако параллельно будет ещё ещё немного развиваться и политическая линия, а именно покушение на императорскую семью заговорщиков которых так и не нашли. Как именно эти две линии пересекаются можно узнать прочтя эту книгу.

Основной сюжет развивается достаточно ровно даже злодей появляется буквально в самом конце. Поскольку мне понравилась главная героиня и её целеустремленность в том чтобы спасти человека которого она полюбила, мне было интересно следить за её приключениями. Но в основном я всё-таки бы сказала что-то книжка несколько слащавая мне не сильно нравится такие главные герои как Ричард слишком уж он .... ну мягкий, мне в нем не хватило мужественности. Ну и еще сюжету мне помешала бы парочка интриг)) так что всё это сказалось на моей конечной оценки Это история поэтому наверное я могу порекомендовать её только тем кто как раз любит такое сказочное, романтичное фэнтези.