21 марта 2022 г. 09:43

Скучный и унылый цикл, третья часть хотя бы по содержанию динамичнее и интереснее, но в целом прочитать и забыть.
Главные герои шаблонны, никаких оттенков и нюансов, плюс бесят своей живучестью. Пуля в голову, помер, но по желанию бога из машины воскрес. Жить без штырей нельзя, нет прецедентов, но по желанию автора, оживет и даже укавыляет.
Перевод еще хуже предыдущих частей, книга каждые страниц 20 в закладках. Постоянно приходилось смотреть оригинал, потому что написано криво.
Опять куча лубочных феминитивов: "лекарША"!!!! Хотя в оригинале "doctor, woman". При этом «кандра» из женского рода в русской грамматике и при наличии женского тела с внушительным бюстом стал мужского рода. Логика, ау?! Туда же бред с Гармонией: " Гармонь пошел, сказал, сделал".
Имя какой-то левой лошади переведено, а имя любимой пушки нет. Виндикация, наверное, звучит круче и красивее.
Опять руссицизмы: "Неее, дудки", "Тю-у". Прям представляю американцев на Диком Западе и вот эту речь из Задрищенска, как раз в тему рассуждений на тему почему культурные люди говорят "туалет", а не "нужник" как быдло. Но тут скорее вопрос к автору на кой черт его персонаж такой ограниченный и, живя в хорошем доме со слугами, рассуждает на тему богачей. Але, чувак, ты тоже богач и что-то не делишься деньгами с малоимущими. Зато мастак рассуждать какие богачи плохие.
В общем, мне уже плевать что будет дальше, я уже болею против «положительных», настолько они отвратительны и шаблонны в угоду фанатам Сандерсона.