2 июня 2013 г. 19:10

Многие скажут, что у них нет одной любимой книги, а у меня есть, и это она. Купила её совершенно случайно, наугад. Никогда раньше не читала книг из этой серии, и не собираюсь, но "Заповедник для академиков" уже несколько раз перечитала. При чтении я сразу ощущаю ту, незабываемую атмосферу дождя, страха, холода, паники, и в то же время теплоты и душевного мира, которую создал автор. Таинственно, да мне таинственно, когда Лидочка Берестова разговаривает по-душам с подавальщицей Полиной, которая рассказывает ей свою, трагическую историю жизни. Страшно, да мне страшно, когда автор знакомит читателя с Алмазовым. Жутко, да мне жутко, когда происходит убийство, и Лидочка находит тело. Спокойно, да мне спокойно, когда главная героиня увлекается разговором с профессором Александрийским. Мне так нравятся эти чувства, что ощущение такое, как-будто я сама начала путешествовать во времени. Меня привлекает история тех лет, в которые происходят данные события. Мне безумно нравятся главные герои, все эти академики, учёные, профессора, вообще интеллигенция, и нравятся обычные, простые рабочие люди со своими судьбами. Я намного меньше люблю вторую часть произведения, хотя она заслуживает быть прочитанной. Книга конечно не для всех, и хотя она как бы принадлежит к жанру фантастике, я же считаю, что "Заповедник для академиков" больше похож на исторический детективный роман, фантастике как таковой мало. Конечно советую почитать эту, горячо любимою мной книгу, и буду очень рада, если она полюбится кому-то ещё.