Mi_Iwaike

2 июня 2013 г. 13:58

Странное впечатление оставило после себя произведение Януша Корчака. Как человек, этот польский педагог, был действительно хорошим. Я бы даже сказала - великим. Когда у него была возможность спасти свою жизнь, он отказался и принял смерть вместе с детьми, остался с ними до самого конца. Но то как именно он написал "Как любить ребёнка", какими именно словами, в моём сознании никак не могло увязаться с тем образом, который у меня возник после прочтения его биографии.
Не понравилось его отношение к матерям. Будто они лишь и существуют для "производства" детей, а потом не должны предъявлять никаких прав на ребёнка. Не понравилось его отношение к игре. Дети играют, не потому-что они несчастны и компенсируют игрой свои страдания. Дети играют просто потому-что они дети. Это их ведущий вид деятельности!

Но как хороша его мысль, что родители должны давать жить ребёнку! Пусть он падает, пусть он ударяется, пусть он делает ошибки. Это поможет ему вырасти сильным, а не изнеженным. Это позволит ему именно жить, а не существовать в вакууме.