Rain_of_words

20 марта 2022 г. 18:29

Хороша жизнь на заставе: лес рядом, соревнования интересные проходят, разбойников нет - красота! Если бы не нежить, из-за которой мало кто  задерживается надолго, поэтому любой приезжий тут же оказывается в центре внимания. Именно поэтому на таинственного и неразговорчивого Змара местные жители сразу же обращают внимание и гадают о его личности (на бастарда местного барона не похож!) и цели приезда.
Впрочем, главной героине - дочери сотника Яде, до него нет дела, у неё проблемы посерьёзнее: она оказалась драконьей невестой, а всем известно, что они уходят в Драконьи горы и никогда не возвращаются домой. Однако, толком погоревать она не успеет: на заставу надвигается более страшная беда, и только Яда со Змаром могут спасти оставшихся там жителей…

Буквально на первых страницах в истории возникает конфликт, и всё, от книги уже не оторвать)
Почти вся книга - путь героев, наполненный трудностями и неудачами, размеренными привалами и опасными дорогами, неожиданными помощниками и злодеями, а главное, приключениями. Приятно было встретить много описаний: деревни, болото, лес, горы… героям предстоит долгий путь.

Очень понравились характеры главных героев: они оба не лишены недостатков, но при этом кажутся ещё более живыми. Они не супергерои, которым всё по плечу: Яда и Змар совершают ошибки, глупости, ссорятся, мирятся, доверяют не тем людям и терпят неудачи.

Кроме того, оба героя за время путешествия меняются и взрослеют.
Яда почти перестаёт совершать опрометчивые поступки, меняет своё отношение к ведьмам. А ещё она мне понравилась своим твёрдым намерением спасти жителей родной заставы.
Змар теряет ореол таинственности и загадочности. Хотя о его личности я догадалась довольно быстро, читать от этого было не менее интересно.

Но, несмотря на мрачное описание это сказка. Добрая, жизнеутверждающая позитивная, в которой каждый получит по заслугам. С этой книгой я увлекательно провела время и хорошо отдохнула.

Если вы ищете того же, welcome!