Лидия Чарская «Сибирочка» — рецензия

2 июня 2013 г., 12:47

Вааау, какая книжечка! Не понимаю тех, кому не нравится! Конечно, здесь всё такое, смягчённое, но сюжет-то какой! :-0 :-)

Однажды богатый князь ехал в санях со своей маленькой дочкой. Это происходило в глухом лесу в Сибири. На них напали волки, и князь, спасая малышку, привязал её к дереву. Он надеялся, что звери не достанут её там, а сам попытался уехать от них, а если бы он спасся, он бы вернулся за дочкой.
Но когда он приехал туда, девочки там уже не было. Князь думал, что она погибла. Но её спас старик-птицелов. Он назвал девочку Сибирочкой и растил её девять лет.
Потом названый дедушка умер. Сибирочке пришлось заботиться о себе самой. У неё появился друг – мальчик Андрюша, но детям пришлось трудно. Они перебрались в Петербург к тётке Анне, знакомой дедушки, но она оказалась злой и алчной женщиной. Она отдала детей в цирк, чтобы они зарабатывали деньги, и там Сибирочку и Андрюшу много обижали.
В этой истории вообще много обмана и подлости. Хуже всего было то, что Анна, узнав о том, кто настоящий отец Сибирочки, отдала ему вместо неё свою дочь. Она хотела получать за это деньги и надеялась, что её дочка будет жить хорошо. А Сибирочка продолжала тяжело трудиться в цирке. Но потом обман раскрылся, и отец с дочкой наконец встретились.
Мне очень понравилась Сибирочка. Она смелая, добрая и умная девочка. Она никогда не обижала других и была благородная, хоть и росла в бедной семье. А вот Аля, которую вместо неё отдали князю, стала капризной, избаловалась. Ещё мне понравился Андрюша, он всегда приходил на помощь Сибирочке и был готов помочь и другим. Он не лез в драку, когда его дразнили и обижали. Андрюша не мог жить без Сибирочки, так он её любил. Он был преданный и добрый.
Конец этой истории очень хороший. Сибирочка и Андрюша нашли новый дом у князя. Судьба наградила их за доброту и хорошие поступки. Но и князь был человек благородный, он не захотел прогнать Алю, когда нашёл родную дочь, и все они подружились.

Лидия Чарская «Записки институтки»
С Лидией Чарской я познакомилась во втором или третьем классе, когда на уроке литературы мы читали отрывок из "Записок институтки" - он настолько мне…
Cold_Turkey
Вера Цаплина «Похитители карандашей»
Такая маленькая, милая книжечка для детей. Да, простая, но очень приятная. Для детей младшего школьного возраста - самое оно. Несмотря на то, что я сама плохо…
Alina-Alisha
Крис Грабенстейн «Побег из библиотеки мистера Лимончелло»
Прелестная, замечательная, интересная книга! Думаю, каждый захочет провести день в супер-модернизированной библиотеке в поисках подсказок, которые помогут…
Alina-Alisha

• Все рецензии Alina-Alisha
• Все рецензии на книгу «Сибирочка»
• Все рецензии на книги Лидия Чарская