AndreasCorelli

20 марта 2022 г. 12:53

Лучшее на Лайвлибе

5 Папа сказал: - Выйдешь за Сансу.

Третья книга серии "Песнь Льда и Пламени" оказалась уж очень затянутой. Мартин не изменяет своему стилю, но читать о скитаниях Арьи и Брана было не очень интересно. Разве что главы о Джейме и Тирионе не заставляли скучать. Более 900 страниц - это уже перебор. Где-то на середине, мне откровенно наскучили приключения отпрысков Эдварда Старка. Читал книги подряд и наступила передозировка. Всё, оставшиеся три книги дочитаю, когда дочитаю.

Все люди чего-нибудь да хотят, Алейна. И зная, чего хочет тот или иной человек, вы получаете понятие, кто он и как им управлять.

Продолжается война в Семи Королевствах. Станнис Баратеон потерпел поражение при взятии Королевской Гавани. Он остался жив и теперь сходит с ума под влиянием Красной жрицы Мелисандры. По её словам битву они проиграли, потому как король не согласился на её участие в сражении.

Некоторые люди делают зло другим просто потому, что имеют такую возможность

Робб - провозглашённый Хранителем Севера - вернувшись в Риверран обнаруживает, что его мать выпустила Джейме Ланнистера. Многие лорды отвернулись от него и покинули лагерь.

Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени

Малолетний король Джоффри готовиться к свадьбе с Маргери Тирли - принцессой Хайгардена. Их помолвка с Сансой Старк была расторгнута. Тайвин Ланнистер - лорд Бобрового утёса - прибыв в Королевскую Гавань и разбив войско Станниса, забрал у Тириона должность десницы и женил его на Сансе. (Вот так поворот).

Если мы оставляем за собой свой запах, выходя из комнаты, то уж, верно, и от наших душ остается что-то, когда мы уходим из жизни?

Бардак продолжается и я всё больше убеждаюсь что причиной всех бед дома Старков была жена Неда, леди Кейтилин Старк. Именно она покинула Винтерфелл вслед за своим мужем, получив странное письмо от своей сумасшедшей сестры Лизы. Именно она взяла в плен сына Тайвина Ланнистера - Тириона, спровоцировав конфликт, повлёкший смерть её мужа, и послужив косвенной причиной начала войны. И теперь, именно леди Кейтилин отпустила Джейме, чтобы Бриенна обменяла его на Сансу и Арью. Безрассудная баба своими поступками обрекла на смерть многих людей и повергла в хаос все Семь Королевств. Не женщина, а какая-то напасть. Слушалась бы мужа, воспитывала детей в Винтерфелле и возможно с её семьёй ничего бы не случилось.

Плохо, что на ум не приходит никаких возвышенных последних слов. "Пошли вы все" вряд ли обеспечит ему место в истории.

картинка AndreasCorelli