Napoli

2 июня 2013 г. 00:44

Полезная на первый взгляд книга переведена настолько ужасно, что силов никаких нет продолжать её чтение дальше 30-й страницы. Пожалуй, поищу оригинальное издание на английском.

Если по теме, но начинать знакомство с неоязычеством с этой книги не стоит. Рэйвен Кальдера - авторитет в области американского неоязычества, викки и шаманизма, и он знает, о чём пишет. И пишет он дельные вещи. Только надо иметь некоторую базу по вышеупомянутым областям знания, чтобы оценить эту книгу. Он не изобретает городской шаманизм, а даёт лишь несколько советов по практике в большом городе.

А я по названию книги и будучи слегка в растерянности было подумала, что это о том ,как отгонять чёрными котами баб с пустыми ведрами^___^ а оказалось - викка с шаманизмом.

А викка и использует бытовую магию :)
Чёрные кошки и бабы с вёдрами - это не совсем американские реалии. Кальдера всё-таки говорит про то окружение, в котором сам живёт.

Короче, это книжка для американских ведьмочек и ведьмаков. Но в первую очередь, для викканцев, конечно.

Про шаманизм точно не скажу, не дочитала книжку. Но знаю, что многие викканские ковены имеют шаманское направление (для духовного развития практикуют shamanic journey), да и сам автор не последний человек в этой области в Северной Америке. Так что современным начинающим городским шаманам она тоже может быть в какой-то мере полезна.