1 июня 2013 г. 23:54

Ох, как я люблю такие позитивные детские книги, наполненные жизнью каждой своей строкой! Мудрые светлые книги, которыми, как мне кажется, я бы восхищалась в любом возрасте.
Про очень редкие произведения можно сказать, что ты погружаешься в их мир и атмосферу, но "Тоня Глиммердал" - безусловно в их числе. Возможно, все дело в ностальгии по детству, возможно, в чистых точных описаниях Марии Парр, возможно, и в том, и в другом... Да какая разница? Главное, что благодаря ей я смогла присоединиться к безумным гонкам на снегокате, познакомиться с чудесными жителями Глиммердала, попробовать бутерброды с пеной от сока, поучаствовать во всех-всех приключениях!
А ведь помимо свежего юмора и приключений, в книге нас ждут и серьезные вопросы. В этой истории - простая жизнь, но кажется, будто она наполнена волшебством до краев, столько здесь доброты и пронзительной нежности. Иногда "в животе всё синеет" от грусти, обиды и даже злости на взрослых, а иногда не можешь сдержать счастливой улыбки от того, как хорошо всё складывается. Да что там говорить, я после чтения этой книги уже полдня хожу и улыбаюсь. :)

В этой долине нормальных нет.

И знаете что? Если это действительно так, то я лучше буду ненормальной.

P.S. А какие в книге милые рисунки - это просто надо видеть! ^_^

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тур 2.