Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 марта 2022 г. 10:42

Сначала мне книга очень нравилась. Героиня и автор покорили меня своим простым, настоящим отношением к жизни. Сразу верится, что такое видение мира может быть только у подростка. Комплексы и некрасивые выражения - очень правдоподобно описывают молодую девушку, как и любого другого человека. И могла бы получиться неплохая история, пусть и банальная, но писательница решила иначе. Эта книга - набор клише о модельном бизнесе с типично американским превозношением тёмнокожих, мусульман и геев, и домогательствах женщин.

Девушка-подросток Яна очень не уверена в себе: слишком высокая, очень худая, большой нос и неудачно покрашенные волосы. Она никогда не думала о том, чтобы стать моделью. Но однажды её заметил агент и пригласил в "Престиж". Яна поддалась на комплименты и, наверное, деньги тоже играли не последнюю роль, и согласилась. Модельеры и фотографы хвалили её андрогинность, особенно после того, как ей сделали короткую стрижку. В колледже её продолжали обижать одноклассники. Поддерживали Яну только парень и две подруги, и то, одна быстро сбежала к крутым девочкам. И тут девушка задумалась, что ей важнее: деньги и слава или близкие люди и здоровье.

Первое, что бросается в глаза - это модные показы и съёмки для журналов. Я уж молчу про то, что Яна сразу нарасхват. Ладно, ну бывает такое, наверное. Но большинство дизайнеров - геи, фотографы - извращенцы, а другие модели - наркоманки. И не было ни одной нормальной съёмки. То невообразимый парик ей нацепят, то странное платье, то макияж вычурный. Мне ещё не понравилось отношение Яны к девушкам других национальностей и к другим странам. Будто бы через главную героиню говорила сама Доусон. В романе только тёмнокожие и мусульманки описаны с любовью. Остальные же, русские - злючки, азиаты тоже какие-то плохие, белорусска - доступная. В каждой стране, в который снималась Яна, одни минусы. И только её Нью-Йорк идеальный. Ну, раз тебе никто не нравится, сиди в своей Америке и общайся с такими же, как и ты, ограниченными. И эта тема с домогательствами просто достала. К Яне приставали, и тут другие модели начали это подтверждать, что много лет назад их тоже обидели. И треть книги о суде и о том, как девушкам сложно живётся в этом мире. Не хочешь насилия, Яна? Встала и ушла со съёмки, а раз осталась - значит деньги важнее. И хотелось бы о мире моды, при чём не шаблоны, а честную книгу.