Arielliasa

а кому не плевать

20 марта 2022 г. 09:15

С инспирией всё сложно и эта книга очередное тому доказательство. Вполне завлекательная обложка, необычное название и интересная аннотация, не соответствующая действительности. Каждый раз, как берусь за выпускаемые ими книги, ощущаю себя так, словно играю в лотерею. Вот в этот раз я проиграла ещё не успев начать, а точнее со второй главы, которая ввела меня в ступор, но об этом позже. Хочу сразу прояснить будущим читателям, которые заинтересовались книгой из-за аннотации или не дай боже, жанром ужасы — даже не начинайте надеяться ни на что подобное, не совершайте моих ошибок. Приготовьтесь лучше к нечестной игре.

Сюжет.
Несколько лет назад пропала маленькая девочка, которая отдыхала с родителями и старшей сестрой. Ни её, ни похитителя не отыскали, только странного молодого мужчину, которому не повезло засветить лицо в газете. Спустя годы сестра пропавшей переезжает в небольшой городок, откуда родом этот мужчина, уверенная, что из-за него её семья потеряла всё. Она собирается вывести его на чистую воду и не остановится, пока не докопается до правды. С чем-то подобным должен был столкнуться читатель, но вместо этого столкнулся с больным разумом и говорящей кошкой.

Теперь правильная аннотация. Несколько лет назад пропала маленькая девочка, но это неважно, ведь у того самого мужчины куча других проблем. Например, кто-то убил птиц на его дворе, а дочка всё сильнее отбивается от рук да ещё и кошка из дома сбежать пытается. Ах и да, достаньте тетрадку и ручку, чтобы записать несколько рецептов, которыми по доброте душевной поделится герой. Молодцы, вы практически подготовлены к чтению.

Вся книга это обманка читателя, которую он либо проглатывает, либо возмущенно сжигает книгу в печи. Я, как можно понять по оценке, присоединилась ко вторым. Попытаюсь объяснить причину, не раскрыв нелепой развязки, но если не получится, воспользуюсь спойлером.

Первая проблема появилась со второй главы, когда повествование от лица явно больного мужчины перешла к его кошке. Я вообще к говорящим животным отношусь с опаской, но хорошо, когда они где-нибудь в детской книжке появляются, а не в том, что должно тянуть на триллер и какой-никакой детектив. Простите, но говорящие кошки не могут настроить на нормальный сюжет, происходящий в реальном мире. Они настраивают ровно на противоположное. В конце книги, кстати, есть слова от писательницы и она на серьёзных щах вещает, что своей книгой пыталась показать действительность, чтобы люди осознали, что такое реально существует. В моей голове не укладывается, с чего она взяла, что шутка с её стороны станет доказательством.

Вторая проблема выявилась не сразу, а спустя парочку глав от мужчины. Он создан, чтобы предать книге таинственности и заставить читателя сомневаться в происходящим, но у писательницы не вышло прописать его. Да, он явно болен и с этим никто не станет спорить, но при этом за его мыслями совершенно неинтересно следить и чем дальше ты продвигаешься по тексту, тем сильнее понимаешь,

что
приманка из него крайне неудачная. И вот вся таинственность исчезает и перед тобой предстаёт ровно один вывод — вскоре писательница выкатит тупой твист, чтобы тебя удивить. Она действительно его выкатывает и да, я не догадалась, насколько далеко она готова зайти.

Третья проблема в развязке. О ней не догадаешься сразу и я до конца не разобралась, к чему писательница клонит, потому что не предполагала подобного хода. Хода, который посчитаю нелепым и в который ни за что не смогу поверить. Я придерживаюсь

мнения, что
если диссоциативное расстройство идентичности если и существует, то оно крайне редко (прям очень-очень крайне) и не порождает в себе несколько личностей, которые сменяют друг друга. Писательница же противоположного мнения и воспринимает всё за чистую монету. И возможно по этой причине я негативно восприняла концовку. А ещё я не люблю, когда меня водят за нос.

Половину книги я прослушала и чтец в целом неплох, помимо его начитки глав от кошки. У меня чуть кровь из ушей не полилась, так он пытался изобразить говорящую кошку. Другую половину пришлось дочитывать в электронке, чтобы сохранить уши в целостности и сохранности. Увы, история оставила после себя одно сплошное разочарование.

Спасибо за ревью <3

На говорящей кошке я бы швырнула книгу в костер сразу) это просто звучит как издевательство какое-то, серьезное развинчивание тайны пропажи девочки, хоп, кошка.

Отзывы продолжали убеждать, что дальше лучше, пришлось терпеть кошачьи завывания. Чтец ещё так их выдавливал, эти завывания, что плоховато становилось вдвойне)

-- Вы актер озвучки?
-- Да, вот мое портфолио.
-- Так, что тут у нас... сумасшедший мужчина с ДРЛ, ого, похвально, много образов... и что это... кошка?!
-- Повествующая кошка!