19 марта 2022 г. 23:36

3 Средневековая Европа

Средняя работа. Несомненно, автор продел большую работу собирая воедино портрет Средневековой Европы, однако, назвать эту книгу научно-популярной язык не поворачивается.

Больно уж часто Уикхем ожидает от своего читателя свободного перемещения в материале и довольно смело прыгает от одной персоналии к другой, порой сравнивания страны, описание которых разделено доброй сотней страниц. Библиография и список примечаний и источников, занимает 20% от всего объёма книги.

Основные тезисы:

условность временного периода Средневековья
важнейший параметр государств — организация их фискальной системы
есть несколько крупных центров (Англия, Франция, Германия, Византия/Османская империя)
границы распавшейся Римской империи заметны и в 1500 году
Османы сохранили большую часть Византийской системы

К ним автор и идёт порой переливая из пустого в порожнее, а порой просто отсылая к той или иной персоналии. Больше всего огорчает то, что по большинству моментов Уикхем не успевает дать достаточно материала, потому что «мы ограничены объёмом этой книге, вскользь коснёмся этого вопроса в одной из следующих глав».

Далеко не самая лучшая книга для ознакомления с историей этого периода.

Средневековая Европа

Добрый день!
А что порекомендуете для ознакомления со Средневековьем?

Добрый день! К сожалению, мне почему-то не приходят уведомления о комментариях к отзывам.

По теме Средневековья какой-то единой хорошей книги мне не попадалось, пока что, да и вряд ли она такая есть. Очень рекомендуют "Осень Средневековья" Хёйдзинги. Вот всё собираюсь прочитать.
Вообще, наиболее удачными работами мне кажутся посвящённые какой-то той или иной тематике или проблеме, например:
- "Праведный палач" Харрингтона - Совсем-совсем конец Средневековья и времена после, хорошо показана не самая парадная часть городской жизни того времени.
- "Закат и упадок Римской Империи" Гиббона - примечателен ещё и тем, что сам по себе является памятником породившей его эпохи (с британским шовинизмом середины XVII века, всё как полагается). Тут про Средние века и предпосылки их возникновения интересует вторая половина труда. Он покрывает с 98 по 1500 год, как раз, и позволяет понять, что же имел в виду Уикхем в этом труде.
- "Наиболее распространённые заблуждения и безумства толпы" Маккея - там есть главы про Средневековые лохотроны (тоже британская заносчивость, но уже XIX века)

Ну и Страдающее Средневековье, конечно же.