1 июня 2013 г. 18:51

Довольно неплохое произведение в своем жанре, ничего сверх выдающегося, с кучей багов и ляпов, но читается очень легко и непринужденно, что есть огромный плюс.
На протяжении всего прочтения никак не могла понять, зачем эти сложности, для чего было вводить американцев, как главных героев, и соответственно штат Нью-Мексико, как территорию, определяемую под "Пустошь". И лишь под конец книги до меня дошло, что тем самым, присвоив своим героям абсолютный американский менталитет, автор обрек их на совершение иррациональных и необдуманных поступков, таких, которые русскому человеку в жизни не придет в голову совершить. Это многое объясняло.
А вообще, идея проведения подобного эксперимента, создания новой молодой Вселенной из сингулярности, хороша. Опять же, со своими багами и недочетами, очень коряво описана, но попытка неплохая.
И все равно сквозь всю книгу проходит много недосказанностей, опять же, внедрение религиозной линии, абсолютно нераскрытой, откуда следует мысль, что еще бы чуть-чуть развить всю эту тему, немного поработать, - и вышло бы намного качественнее.
В целом, абсолютно не жалею о потраченном времени)