OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

19 марта 2022 г. 21:13

5 Новые волнения в Барсетшире

Прекрасный викторианский роман, который входит в цикл «Барсетширские хроники» под № 4. Всего цикл состоит из 6 романов, из которых я прочла первые два с удовольствием. Третий роман – «Доктор Торн» - издатели почему-то пропустили, но зато вот вышел сразу четвёртый. За ним буду читать пятый – Энтони Троллоп - Домик в Оллингтоне , а шестой, последний, опять придётся ждать, надеюсь, что Троллопа продолжат переводить и издавать.

Прекрасный слог, неспешный, обстоятельный, ироничный, частенько после какой либо сцены или диалога автор ненадолго останавливается и коротенько объясняет свою точку зрения на слова и поступки своих героев. Приятно читать, когда автор любит своих героев, порой журит их, относится хоть и с порицанием, но в то же время и снисходительно к их слабостям. Даже тех из персонажей, кто олицетворяет порок, как, например, мистер Соуэрби, автор не делает ужасным злодеем, а пытается хоть частично оправдать, отметить и их хорошие стороны, и даже слегка пожалеть – они ведь тоже не совсем окончательно потеряли совесть, а переживают своё грехопадение.

Поэтому характеры получаются живыми, жизненными, и мы наверняка можем сказать, что подобные типажи можно встретить и сейчас.

Милый, честный, добрый молодой викарий Марк Робартс не чужд некоторого честолюбия, и однажды под напором безответственного обаятельного светского краснобая проявил излишнюю доверчивость, нерешительность, неумение сказать нет, и оттого попал в непосильную долговую кабалу, что стало для него жёстким уроком. Марк Робартс приобрёл необходимый опыт слишком дорогой ценой, но, к счастью, кончилось всё хорошо, как и полагается в романах и к удовольствию читателей, предпочитающих благополучный финал.

Осознав этот опыт, мистер Робартс научился быть твёрдым и мужественным, ничего не бояться и нести полную ответственность за свои ошибки. Теперь за Марка можно не опасаться. Можно и нам поучиться на его ошибках и не допускать обычая жить в долг, не попадать в сомнительные ситуации, не давать сбить себя с толку, не доверяться столь опрометчиво людям, вопреки очевидным признакам обмана.

В романе много интересных персонажей, особенно женщины получились колоритные – сестра Марка мисс Люси Робартс, Гризельда Грантли, леди Лофтон и мисс Данстейбл.

Люси замечательна своей энергичностью, искренностью и одновременно скромностью, при этом она не выделяется особо красивой внешностью, будучи по первому впечатлению лицом незначительным. Тем не менее, Люси сумела добиться своего счастья, проявив терпение и недюжинную силу характера.

Гризельда Грантли – девушка видная, полная противоположность Люси, безупречная красавица со светским лоском, но холодна, как мраморная статуя. Каждый женский типаж в книге имеет свои и лучшие, и слабые стороны.

Леди Лофтон – тоже узнаваемый характер – имеет обо всём чёрное или белое мнение, любит держать всё под контролем, командовать, всё и всех направлять, устраивать дела окружающих по своему разумению, и иногда это бывает действительно на пользу, а иногда может дать промах.

Но самая интересная, на мой взгляд, женская фигура в романе – это мисс Данстейбл, умная самостоятельная девушка не первой молодости, неисправимая насмешница. Мисс Данстейбл абсолютно независима от мужчин и их претензий на первенство в этом мире.

Приятно было также встретиться на страницах книги с героями, которые в предыдущих частях цикла были главными действующими лицами – архидьяконом Грантли и его женой Сьюзен, миссис Прауди. Теперь они на вторых ролях. Вскользь упоминается Элинор, за которую мы так переживали в Энтони Троллоп - Барчестерские башни . И конечно, отрадно знать, что жив-здоров милейший мистер Хардинг, регент церковного хора, чью историю мы в подробностях узнали в Энтони Троллоп - Смотритель (сборник) .

Книга прочитана в клубе «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме». Тур 6. Команда Первого Ириса Франции. Дуэль с Англией.

Завидую, Оль. У меня Троллоп пока так и лежит, несмотря на то, что "Барчестерские башни" очень понравились. Не знаю, когда будет настроение для продолжения чтения цикла.

О, Барчестерские башни меня очаровали) С тех пор вот и мечтаю весь цикл прочесть. Погрузиться в старую добрую провинциальную Англию))). Здесь тоже чудесные персонажи. И миссис Прауди хоть и не так зажигает, как в Башнях), но вполне себе присутствует) есть ещё порох)

Вот! Понимаю! :) У меня это была первая (и пока единственная) книга Троллопа. Она стала в буквальном смысле открытием. Тогда я сразу же озаботилась приобретением всех остальных частей цикла. К сожалению, до них руки пока не дошли. То не успевала по графику, а теперь ничего не читается. Но я доберусь, однозначно :)
Мне нравится, когда автор любит своих персонажей, а Троллоп явно симпатизирует своим героям, даже не очень приятным. Ирония, опять же, мягкая у него. Светлые книги получаются.

О, да, этот мягкий английский юмор, почти задушевный разговор с читателем, типа не судите их строго, ну вот они такие)) слегка сатира, слегка ирония, достоверный психологизм. И да, получается, приятное чтение. Перевод хороший, Доброхотовой-Майковой. Подумать только, Троллопа не переводили с дореволюционных времён!

Меня этот факт тоже поразил. Но ещё более удивительным было, как могли забыть этого писателя на родине. Переводы всё-таки больше зависят от ситуации на внутреннем литературном рынке, а вот почему сами англичане столько лет не вспоминали такой восхитительный образец викторианской прозы - это вопрос. К счастью, интерес снова появился. Ну и мы можем рассчитывать на новые книги :)

Да, удивительно. А ведь он много написал. Ну может быть, не все его романы равнозначны, но всё равно интересно. У него ведь есть ещё один сериал, о Паллисьере, тоже 6 романов, вот бы тоже дождаться)).

Да, хорошо бы! Будем надеяться, что доживём до всех переводов :) Англоязычным, конечно, проще. У них все книги, пусть и после временного забвения, изданы, можно читать. А мы пока то, что есть, будем осваивать :)

О, да) Вот Домик в Оллингтоне в апреле думаю почитать)

Эх, как же заманчиво звучит... :)
Очень, кстати, скучаю по совместным чтениям. У меня, к сожалению, сейчас совсем нет настроения на книги. Грейс мучаю уже третью неделю и только-только перевалила за половину.

И я скучаю.
Читаю рецензии на Грейс и Энн Перри - и отказываюсь читать. Что-то в этом месяце 2 книги и обе неудачные(

Правильно, Оль. В этот раз крайне неудачный двойной выбор. И так настроения нет, а ещё такие кошмарные книги выпали. Но Грейс я домучаю из уважения к Этвуд. Потом хочу взять что-нибудь из классики жанра. Возможно, что-то из недочитанных серий, про Тиббета, например. Вдруг поможет втянуться в процесс. Тогда и другое можно будет читать. И в избу нашу вернёмся :)
Параллельно взяла документалку. Только она и идёт сейчас.

Да, вот Наташа писала, что 700 стр. тягомотной Грейс - и я сразу поняла, что не осилю.
А у тебя что-то вроде нечитуна? Или времени нет, большая занятость?
У меня настроение тоже не очень. Но чтение спасает, но хочется только классику, типа Троллопа или вот про Тиббета, например. И у меня турнир - обязывает!

Согласна с Наташей. Книга идёт очень туго, потому что в ней ничего особенного не происходит. По крайней мере первые 500 страниц. Да, может быть, интересно с точки зрения быта и нравов в Канаде, но тема представлена слишком узко и не вытягивает роман в целом. Это очень печально, потому что Этвуд мне в общем-то нравится, да и наша Пенни её уважает :)
Нечитун из-за настроения. Ни на чём не могу сосредоточиться. И не хочу рисковать, читая потенциально хорошие книги в таком эмоциональном упадке. Пока активно вышиваю и смотрю фильмы.
Оль, если у тебя будет Тиббет, с удовольствием присоединюсь!

О, вышивание это же здорово! Я сама не вышиваю, но очень уважаю это занятие. А, кстати, по Барчестерским башням есть английский сериал 1980-х годов. Называется Барчестерские хроники, там первые 2 серии соответствуют первому роману - Смотритель, а дальше идёт сюжет Барчестерских башен. Всего 6 или 7 серий. Я смотрела сразу после прочтения книги, очень понравилось, снято тщательно по книге и атмосфера создана.
Попробую, может получится взять Тиббета, но это опять же не сразу, может в начале апреля.

Обожаю вышивать, но делаю это наплывами: то сутками напролёт занимаюсь, то неделями в руки не беру. Как-то так :)
О, спасибо! Попробую найти. Правда, лучше сначала познакомиться с литературной основой. Я же пока "Смотрителя" не читала. В любом случае сериал себе отложу.
И это хорошо, что не сразу. Мне тоже надо сначала домучить Грейс, дочитать про Моне. К апрелю, надеюсь, как раз всё закончить. Так что обязательно свистни, если получится взять Тиббета :)

У меня такое с рисованием картин по номерам))
Хорошо)

Ух ты, здорово, Оль! Это моя мечта! Но, к сожалению, ручки не из того места растут. Не умею кисть держать. Зато с удовольствием любуюсь на готовые работы, да и на продаваемые наборы тоже :) Надо будет потом подробнее поболтать о наших хобби :)
Договорились!

А у меня руки для вышивания не приспособлены) А краски обожаю)
Ага)