1 июня 2013 г. 17:36

Отличный гротескный роман. Создается ощущение, что читаешь Кафку под звуки народного балканского оркестра. От столь дивного сплетения мелодий и не разобраться до конца, играет ли он свадебный марш или это чьи-то последние проводы.
Действительно, жизнеописание Ивана Долинара полно и комичных, и одновременно трагичных моментов. Записанный не по рождению- в день дурака, а на сутки позднее, но с первым пришедшим отцу в голову именем главный герой просто обязан пройти и огонь, и воду, и медные трубы. И трубы, и трупы, и утраты и трагедия всей страны в жизни одного человека. Недаром где-то на сотой странице Иван воскликнет : « La Yougoslavie, с`est moi.» ( Югославия – это я (фр.)
Это он и тысячи соотечественников со схожей судьбой.
Показалось, что автору особо и не пришлось раздумывать над сатирическими эпизодами. Просто переложил увиденные картины на бумагу. Лучший гротеск- это жизнь под лупой.

Затем она открыла Библию и прочла о необходимости отдавать кесарю кесарево - имея в виду, что нужно уважать назначенных Господом правителей. ( Тито, атеистическую компартию, флаг) - и не жалеть розги для спины сына своего.

Здесь не найти многостраничных диалогов, а гораздо больше действия. Роман организационно разбит на небольшие (страниц по 20-25) главы с забавными названиями « Иван любит государственный аппарат», « Иван учится правильно курить сигару у самого главного ценителя», «Иван пробует семейное счастье на вкус».
За этой книгой определенно стоит провести вечер-другой. На большее её объёма не хватит. Вы же, дорогой читатель, найдете в ней притчи о смерти и любви, солдатские байки, истории из жизни маленького городка. Вполне подходит для первого знакомства с балканской литературой.

Прочитано в рамках 1 хода в Книжном путешествии. - Малоизвестные книги.