1 июня 2013 г. 16:51

Да, 26 недель в списке New York Times Bestsellers Young Adults - это весомый аргумент, чтобы прочитать эту книгу. Но тем не менее я за неё не бралась, потому что с моим знанием английского это обернулось бы чистым мазохизмом. Но утром совершенно случайно я наткнулась на любительский перевод, и, разумеется, не могла не скачать книгу. И это всё равно обернулось мазохизмом. Август утверждал, "что следы, которые оставляют после себя люди, - это шрамы". Но знаете, книги тоже оставляют после себя шрамы. И шрам от этой книги останется со мной навсегда.
Я, если честно, редко реву над книгами и фильмами. Чаще всего меня трогают собственные проблемы, что жутко эгоистично.... Но ещё чаще меня трогает музыка. И эта книга - как музыка, потому что последние страницы повествования буквы расплывались и электронная бумага была мокрая.
А ведь я хотела всего лишь переключиться с подготовки к экзаменом! Но... Это было примерно так: ...почитаю маленько, потом возьму учебник; ...только до часу; час зацепила - до двух, и буду готовиться... И вот, книгу я дочитала, а к учебнику так и не притронулась...
Но я об этом не жалею. Потому что время это я потратила не зря, я прикоснулась не просто к бестселлеру - я прикоснулась к шедевру с большой буквы.
Читайте эту книгу! Это будет больно, тяжело... Но вы должны её прочитать! Потому что она поможет Вам понять не только Вселенную, но и людей, которые рядом.

О да, с такими книгами надо аккуратнее. Особенно перед экзаменами))
Рецензию плюсую.

Точно, palanity! Но, к счастью, у меня ещё пять дней на подготовку, и я заручилась: пока не сдам всё, с книгами не зависаю)

...только до часу; час зацепила - до двух, и буду готовиться...

О да! Бывает переворачиваешь последнюю страничку - ой! - 5 утра. Можно спать и не ложиться - сразу на работу=)