nad1204

31 мая 2013 г. 23:03

Ух ты, какая книга! Как жаль, что мне уже не двенадцать и я не мальчишка! Если бы я ее прочитала тогда, то наверняка бы бредила этой книгой.
Шпионы, диверсионные школы, тайные шифры, провокации, на которые нельзя поддаваться, работа в тылу врага, где непонятно где чужие, а где свои. Да-да, было и такое: человек, которым восхищаешься, оказывается немецким прихвостнем, а который вызывает сильную неприязнь — патриотом и героем.
А начинается все с того, что недалеко от линии фронта случайно задерживают парашютиста, который оказывается немецким агентом. Его цель — наладить связь с глубоко законспирированным шпионом. Вместо него на встречу отправляется майор Стожаров. Встреча проходит успешно, появляются новые имена и самое главное, что узнают разведчики о том, что существует специальная школа у немцев по подготовке шпионов. И Стожаров отправляется в самое логово врага, с целью помешать планам фашистов.

Да, жаль, что я не мальчишка и очень жаль, что нынешние мальчишки редко увлекаются подобными книгами!

В рамках игры "Книжное путешествие".

Современные мальчишки вообще редко увлекаются книгами.Увы(

Жаль!!!

Читал я это. Лет в 12. Ничего не помню

Что так? Не понравилось? Шпионская романтика не привлекает?

Вся военная проза казалась притянутой за уши

Ну на самом деле Брянцев сам из этой среды, он писал о том, что очень хорошо знал и во что верил. Пропаганда — да — присутствует. Но это мы только сейчас можем знать и говорить об этом, а в те годы это было вполне естественно и не воспринималось так явно.

Читать было нечего - это да, а неестественность советской прозы чувствовалась и детьми

А я люблю советскую прозу. И даже сейчас с удовольствием читаю!

Это ностальгия по детству

Может быть!

А я не читала эту книгу. Но обязательно прочту, Брянцев наше все

Да, книги профессионала интересно читать!

Если честно, этот роман Брянцева показался мне очень наивным и не понравился настолько, что я очень быстро забыла сюжет.
А вот другой роман - "По тонкому льду", читала трижды. Вот это действительно отличное произведение. И какой-либо советской пропаганды там не наблюдается совсем. Не говоря уж об отличном сюжете, живых и ярких персонажах и заметной доле юмора в первой части (во 2 части уже война, так что...)