18 марта 2022 г. 19:03

5 "Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову! И весь народ скажет : Аминь!"

Замечательный роман Этель Лилиан Войнич , полный боли, отчаяния; радости, заслуженной пережитыми глубокими страданиями. Писатель с большой любовью описывает жизнь мальчика четырнадцати лет Джека Реймонда, сироты, попавшего в руки жестокого дяди - викария. Этель Лилиан Войнич - это Елена Мирская, которая смогла понять Джека, стать ему настоящей матерью, духовной опорой. А викарий Реймонд - человек глухой к страданиям племянника, да и к людям вообще, он "одноцветный чертёж добродетели". Священник, которому доставляет удовольствие битьё хлыстом несчастного подростка. Трудный путь взросления Джека - одиночество, предательство "друзей", равнодушие учителя, издевательство дяди, объясняющего всё "заботой о племяннике". Джеку никто не верил, - все считали его несносным, недостойным , лживым. А он был просто одиноким, несчастливым мальчишкой. Дядя - викарий "не мог себе представить, что кто-то может обладать воображением, от природы целомудренным и чистым" . Викарий судил по себе, у него была страсть "видеть, как кто-то беспомощный бьётся у тебя в руках". У него не было сердца. Елена Мирская, как светлая Мадонна, стала мамой для Джека, она почувствовала его душу, чистую и благородную. "Елена долго жила за пределами человеческого милосердия, и её глазам открылись обнажённые язвы нашего мира". Взрослый, совершеннолетний Джек - настоящий мужчина, он знает цену любви и доброты. Он стал хорошим доктором, потому что его душа всегда была с теми, кому больно, кто страдает и нуждается в защите. Любил животных, птиц, радовался природе, - она давала ему целительную силу. Достойная книга о достойном человеке.