marfic

31 мая 2013 г. 19:54

И снова замечательная книга в моем списке прочитанного.
Суровая семейная сага о семье Градовых, профессорской и интеллигентной, попавшей в жестокие жернова истории советского государства.
Автор использует мой любимый прием - повествование о стране сквозь судьбы людей. Для меня он идет от Толстого и продолжается "Доктором Живаго" Пастернака, "Жизнью и судьбой" Гроссмана.
Впрочем, назвать это приемом было бы слишком мелко. Это философия, способ осмысления реальности, и я его полностью разделяю.
Масштабность такого осмысления трудно недооценить, она выносит на новые уровни восприятия истории. Пронзительный, правдивый в чудовищности свершаемого в стране, гуманизм пера автора подкупает, обнажает искреннее сочувствие героям исторической, но в тоже время всегда глубоко личной драмы.
При этом любые вскользь упомянутые подробности быта или чувств героев оставляют ощущение искренности и достоверности.
Потрясающая книга, повествующая об очень близком нам (по разным причинам) историческом периоде - времени воцарения и упрочения власти Сталина. Чудовищные чистки. Озноб по коже, слезы на глазах и ком в горле. И это не "рецензиевая" вольность, а самая что ни на есть правда.

Огромное спасибо Arlett и olesya-tr , семейный моб с которыми мне подарил эту книгу.

Молодец, Машунь! В июне ты у нас первопроходец! Будем подтягиваться :)

Пока еще прочитан только первый том, но впечатления уже очень сильные!

Очень интересная и очень грустная сага.
Сколько таких драм разыгрывалось в то время?