18 марта 2022 г. 16:58

Всей семьей перечитали эту книгу. Что могу сказать, взбудоражила! Лишила сна! Но расскажу всё по порядку. Помню, в советские годы знали, что такое хорошая фантастика, а потом то ли умение растеряли, то ли умелые затерялись среди третьесортных. Чтобы понимать, что сейчас происходит в нашей уже не постсоветской, а новейшей фантастике, нужно среди прочего выделить цикл романов номината литературной премии Басткон Алексея Кондратенко про Катрину Вэллкат и фонарников.

Что мне понравилось в книге Катрина: Меч зари? Во-первых, развитие истории захватывает дух.
Во-вторых, бесподобная эрудиция автора. Видно, что над всеми названиями улочек, кондитерских, газет, моделей машин и прочих прочих историчностях автор честно трудился, не жалея времени. Тут постоянно легкими штрихами встречаются интересные исторические факты. Реальный исторический мир рождается прямо на страницах книги.
В-третьих, у Алексея Кондратенко талант подводить к мистике и действию. Сначала охватывая вниманием большое количество деталей, он потом направляет всё это в сюжет. Кажется, ну ничего тут не случится. А нет! Сценки складываются в цельную картину и всё закипает. С удовольствием читала, как точно Кондратенко дает набросок обычного светского общества в начале книги, чтобы вдальнейшем передать чувство потери этого нормального мира, погрузить в тревогу. Понравилось, как ловко встроено расследование Катрины в Лондоне и Эссексе! Как из книги рождается трагический сюжет судьи Смита и Джерома! И как дурашливый Уоллес в конце понимает истинное призвание ордена фонарников.
И в-четвертых, отменное владение точкой обзора. Безумно интересно скользит рассказ от одних персонажей к другим, не нарушая целостности повествования. Всё плавно и стремительно. И все на одном дыхании без потери единого стиля.

Скажу напоследок еще о стиле. Больше всего запоминается умение Кондратенко переключать краски в зависимости от сцены. Ему удается почти мгновенно создать нужное настроение. Появление кровожадного наемника вампиров Нобилиора в конце, да еще с его зловещим как бы совсем будничным монологом перед последовавшей кровавой расправой... до мурашек! До мурашек!