31 мая 2013 г. 17:50

Книга знаковая. Одна из тех, что определила мировоззрение и отношение к своей стране на всю оставшуюся жизнь. Помню, в мохнатые девяностые ее чтение было как ломающее стереотипы откровение, как глоток свежего воздуха в душном смраде расползающейся страны, предательства и вакханалии демократических "реформ". Она дала не только веру в страну, но и ответы на многие вопросы, которые появлялись, несмотря на тотальную прозападную промывку мозгов; дала понять то, что мы не осознали в начале 90-х, когда отдали страну на поругание и крысиное растаскивание, - свою истинную цену. Оказалось что советское/русское вовсе не синоним всего отсталого и некачественного, как это нам внушали в 90-е и внушают в настоящее время либеральные СМИ. На примере военных и смежных с ними технологий, автор показывает и доказывает что мы как минимум, не уступали американцам в технологической гонке и гонке вооружений, что, несмотря на накопившиеся к началу 90-х годов структурные дефекты (в экономике, социальной, идеологической сферах) СССР был готов к новому технологическому рывку, который оставил бы наших конкурентов далеко позади, окажись во власти - мужчины, а не трусливые и продажные крысы. Автор настаивает - несмотря на внешне красивый фасад Запад, как и мы, вошел в то время в полосу затяжного кризиса, и реально, технологическим и военным путем он бы нас не победил. Не победил бы экономическим и идеологическим – используй советское государство грамотно свой потенциал и свои сильные стороны. Ну а так, мы, капитулировав, оплатили Западу выход из кризиса.
Не со всем можно согласиться в книге. В первую очередь это касается фигуры Сталина, которого автор чуть ли не обожествляет (с другой стороны – по жестокости и бездушию реформы демократов мало чем отличались от сталинских, но результаты, результаты!); вопреки мнению автора СССР был далеко не таким идеальным государством, каким он его рисует. Но при этом основной посыл книги, - открывающий глаза и дающий надежду - абсолютно верный. Мы не та страна и не тот народ, которому место на свалке истории. Мы можем не только выживать, но и на равных конкурировать в мире с кем угодно. А восстановление СССР – пусть не в тех границах и не в той форме - не просто красивый лозунг, но первейшее и необходимое условие нашего выживания и укрепления конкурентных преимуществ.