wooyo

31 мая 2013 г. 17:42

Ожидала эпической любви и эпических событий, но вместо этого получила фигу. Такую огромную и большую фигу.

Нет, я совсем не жалею, что потратила на сие произведение свое время, все-таки конец заставил меня умилиться, как маленького ребенка и похлопать в ладошки от радости и понимания того, что я все же узнала прошлое героини.

Именно прошлое героини, именно эта тайна, которую читатель должен был познать, удерживала меня. Я знаю, можно было просто перелистнуть страницы, и прочесть конец, но почему-то именно в этой книги я поступила совсем иначе.

Итак, читая аннотацию, я уже сформулировала более или менее «модель» данной книги. Сразу было понятно, что речь пойдет о призраке. О призраке девушки, если быть точнее. Именно это меня и подтолкнула к прочтению. Ведь уж немножко поднадоели вампиры, оборотни, эльфы и прочие создания фантастических книг, и это была вторая по счету книга о призраках, которую я собиралась прочесть.

Кто-то смотрел на меня. Тревожное ощущение, если учесть, что ты мертвая.

Главная героиня, потерянная душа, назвать как-то по-другому у меня просто язык не поворачивается. После того, как она побывала в «аду» ( по ее мнению), она уяснила для себя один урок: чтобы снова туда не попасть, нужно «прицепится» или другими словами найти себе хозяева, и так как она любила литературу при жизни, стать для него музой. Причем если она, скажем так «прицеплялась» к какому-либо человеку, она больше не могла ни на шаг от него уходить, так как «ад» мог прийти за ней. Поэтому она стремилась быть другом ( если в ее положении можно быть им) для каждого своего хозяева. И ведь она искренне любила всех и искренне помогала каждому. И после 130 лет, при нынешнем хозяеве учителе Брауне, она встречает юношу, который буквально переворачивает ее жизнь.

А дальше возможно будет не большой спойлерик!

Однако автор очень уж удачно придумал способ, как можно стать снова человеком. Я иногда поражаюсь изощрённой фантазии современных авторов, это же надо так придумать, и так все описать. В данной книге изощренная фантазия автора – послужила огромным плюсом для нее. Благодаря этому я и ставлю не три звезды, а четыре.

А что касается событий и героев: было немного скучновато временами. И можно сделать логический вывод, что не смотря на хорошую задумку, книга не смогла меня покорить.

Я смотрела на парня, как на волшебный оазис, и, словно затерявшаяся в пустыне странница, боялась, что он окажется миражом.