18 марта 2022 г. 14:11

0 Божественные траблы, человеческие судьбы

Проще пробежать марафон, чем объяснить кому-то свой коннект с книгой: вот встретились твои глаза и её строчки — искра, буря, безумие, пять утра.

Олди взяли (мы же не можем говорить о них «он»? или можем?) формальную структуру и фабулу древнегреческой трагедии... И использовали её в качестве растопки, если не сказать, что получше.

В начале книги (после пародов, эподов и между эпизодиями) выясняется, что Геракл сам по себе самосбывающееся пророчество. Как я смеяться! Смеяться и плакать, потому что остатки сюжета в древнегреческом стиле Олди скормили нам в следующий же момент. Постмодерн, епть.

Так же невесело и решительно они деконструировали образы героев, которых ты знаешь (спасибо, Кун, мы вам перезвоним), но не знаешь. Можно бесконечно рассказывать о сходствах и отличиях в описаниях олимпийцев и их связей с людьми (от восторженных — нет — любовниц Зевса до отношений внутри Семьи), о кардинальной перемене образа Геракла при формальном сохранении канона и силе и слабости людей в этой системе мироздания.

Но важнейшая здесь при обилии героев и богов тема веры и божественного предназначения. Коротко не расскажешь, но если постараться: дорога расстилается перед ногами идущего запихнуть свое божественное предназначение в жо тому, кто его предназначил, а верящий творит свое божество. И если все древнегреческие трагедии о том, как нельзя бороться с роком, то пост-пост о том, что рок — это мы (армия «Алисы» тут?).

Ну и попутно от широты кругозора Олди накидывают в читателя всяких любопытных деталей о мифах, которые он не знал. Например, они мимоходом такие: а Гелиос был титаном, да-да...

Ну и напоследок — превозмогание. Герои на то и герои, чтобы быть быстрее, выше, сильнее, даже в условиях зашкаливающей плотности героизма в Древней Греции. Но для будущего Геракла (два в одном) и его семьи вся жизнь — сплошное превозмогание. Слишком много помыслов, надежд и планов на одного-двух мальчишек и слишком велика цена.

Резюмирую: Олдей любить, обожать, читать!

Одна из самых удачных книг у Олди