Meki

Цветочная фея

18 марта 2022 г. 13:24

Тридцатилетняя Анна Трент работает дегустатором на шоколадной фабрике и вполне довольна своей жизнью в захолустном городке. Анна не ждет от жизни чего-то большего, не ждет чудес. А потом на фабрике по ее вине происходит несчастный случай, из-за которого главная героиня теряет не только работу, но и два пальца на ноге. В больнице Анна случайно встречается со своей школьной учительницей французского Клэр Шоукорт и поддается на ее уговоры уехать в Париж на пару месяцев и поработать там, раз уж в сером Кидинсборо все пошло наперекосяк. Так Анна оказывается в знаменитой Шоколадной лавке Парижа "Шоколадная шляпа" и получает возможность поработать вместе с самым талантливым шоколатье Тьерри Жираром.

В этой книге чудесным образом переплелись истории двух женщин, которых навсегда связали вместе уроки французского, Париж, шоколад и невозможность устоять перед мужчинами из семьи Жирар. История Анны начинается в больнице, где вместе с пальцами пропадает и интерес к прошлой жизни, вечеринкам и даже друзьям, которые не понимают. Главная героиня больше не чувствует себя частью своего прошлого мира. История Клэр начинается в далеком 1972 году с поездки в Париж на лето в качестве няни. Тогда ей было всего 17 лет и эта поездка изменила Клэр, ее взгляды на большинство вещей и всю ее жизнь. А еще оставила после себя потрясающие воспоминания и разбитое сердце.

Возможно, эта история банальна и предсказуема. Возможно, она такая же как и сотни подобных историй с очень похожими названиями. Но для меня здесь все происходит настолько жизненно, что я не могла не проникнуться книгой. В этой истории прекрасная первая любовь и большие надежды разбиваются о реальность и непреодолимые обстоятельства, а человек, который вроде бы больше не видит светлого будущего вдруг получает шанс на яркую жизнь, учится свободно дышать и наслаждаться моментом. Здесь одного практически ломает всего лишь потеря пальцев, а другой стойко держится, когда уже нет шанса и когда рак пожирает тело кусочек за кусочком. Герои книги искренне любят и так же искренне ненавидят, не все конечно.

История Клэр и Тьерри красива и печальна. Любовь, которая осталась жива даже спустя 40 лет, любовь, которая повлияла на многое в жизни этих двоих и людей рядом с ними, при том, что Клэр и Тьерри так и не смогли быть вместе. Но с другой стороны, по отдельности они прожили хорошую жизнь, счастливую жизнь. Клэр потрясающая женщина, добрая, внимательная, понимающая, я бы хотела себе такого учителя! А вот Тьерри оставил двоякое впечатление. Да, он замечательный, возвышенный, интересный. Тьерри потрясающий шоколатье! Он любил всей душой, а когда обращал на кого-то внимание, то этот человек чувствовал себя центром мира Тьерри. Но он слишком эгоистичен, зациклен исключительно на собственной персоне, он старательно закрывает глаза на все плохое и для него этого будто не существует вовсе, он совершенно не обладает чуткостью и пониманием. Тьерри слишком увлекающийся, у меня сложилось о нем впечатление как о слишком поверхностном и непостоянном человеке. Для меня Тьерри слишком романтизирован. И на его фоне Ричард, бывший муж Клэр, выглядит лучшим вариантом для Клэр, самым замечательным вариантом! При чем с самого начала казалось совершенно иначе, а к концу книги даже обидно, что Клэр так и не смогла по достоинству оценить Ричарда.

Первое время меня невероятно раздражала Анна, ее слишком многое не устраивало и она постоянно ныла из-за своих пальцев. Анна пыталась приплести их отсутствие буквально ко всему, будто это влияет на каждый аспект ее жизни. Да, потеря двух пальцев на ноге серьезно подпортила ей самооценку и именно из-за этого то и дело будут происходить глупые и неловкие ситуации, звучать банальные отмазки. Но постепенно Анна учится с этим жить, на первое место выступает настоящее, она, наконец-то, открывает глаза и начинает наслаждаться каждым солнечным днем, каждым прекрасным видом, каждым восхитительным блюдом и потрясающими возможностями. Анна научилась смаковать не только жизнь, но и еду. И именно это в ней притягивает наравне с ее постоянным и упорным желанием помочь близким людям и тому, что стало для нее важным.

Конечно же, Анна, как и Клэр в свое время, не смогла устоять перед одним из Жираров - сыном Тьерри Лораном. Лоран - просто копия своего отца, в нем все те же недостатки и все те же достоинства, только в уменьшенном размере, он чуть более приземленный, чуть более внимательный. Но от отца Лорана отличает одна важная вещь - он хочет и готов меняться, бороться со своими тараканами с помощью Анна и ради Анны. И если сначала я воспринимала Лорана как истеричного и высокомерного любителя женщин, то к концу книги мне хотелось погладить его по голове и сказать, что он большая умница. Забавно. История Лорана и Анны не так красива как история Клэр и Тьерри, но она и не так печальна.

Отдельного упоминания стоит Сами - сосед Анны. Это просто потрясающий человек! Яркий, уверенный в себе, пробивной. Такого человека ничто не остановит и он наслаждается каждой секундой дня, для такого, как Сами, сидеть на месте - это нечто противоречащее законам природы. Конечно, в нем есть недостатки и его эксцентричность можно воспринимать положительно в той же степени, как и отрицательно. Но, честно говоря, именно такой друг способен придать уверенности, вытянуть из раковины и депрессии и научить наслаждаться жизнью, если, конечно, не забудет тебя на одной из бесконечных вечеринок!

Но лучше всего то, что это очень вкусная книга! Герои книги постоянно едят: потрясающий шоколад, утку с восхитительно хрустящей корочкой, ризотто, от которого невозможно оторваться, рыба, профитроли, круассаны, но почти не пьют, разве что мартини и крепкий кофе. И это восхитительно! Обожаю вкусные книги, когда самой хочется ощутить как тает шоколад на языке, как течет масло по пальцам, как хрустит корочка на зубах и собрать остатки соуса вкуснейшим хлебом.

Мне понравилось! Читается очень легко, ненавязчивый юмор и славные персонажи очень порадовали. Книга потрясающе атмосферная и теплая. Концовка книги счастливая и грустная одновременно. Я радовалась за одних и чуть ли не плакала из-за других, особенно момент в эпилоге на Эйфелевой башне меня растрогал. Однозначно моя книга!

Трактир Чердак, Весенняя мозаика
Собери их всех!, Дуэль