18 марта 2022 г. 12:59

Еще одна книга с намеком на феминизм, который - увы - по большей части так и остался намеком. (Я решила прочитать, что еще написала Пола Хокинс после "Девушки в поезде", но до "Тлеющего огня").

Погибает женщина. Полиция и даже ее близкие, дочь и сестра, практически уверены, что она покончила с собой: кинулась в воду в таком месте, где смерть - гарантирована. Тем более что случай не первый, место в прямом смысле намоленное. Суициды случалось здесь так часто, что покойная установила здесь видеокамеру: она писала об этих случаях книгу. Что же происходит в городе, почему для некоторых живущих в нём женщин самоубийство оказывается единственным выходом из ситуации? Всего несколько месяцев назад в реке утонула юная девочка, набив для верности карманы своей одежды камнями. Самоубийства ли это на самом деле?

Кто убил, почему убил - можно понять достаточно быстро. Но читать увлекательно, тут и бытовые подробности, и сложные отношения сиблингов, и педофилия, и очень странная отеческая любовь. Очень много внимания уделено разным видам отношений женщин между собой, это - большая редкость: есть и крепкая девичья дружба, и хорошие отношения матери с дочерью, и сложные сестринские.

Тест Бехдель пройдет.

Источник