18 марта 2022 г. 11:33

Знала ли я, что человек, подаривший нам Нарнию, удивительный философ и теолог?

Да, хроники прекрасно продемонстрировали это.

Но здесь совершенно другая «тональность».

Традиционно миф об Амуре и Психее- это история несчастной странствующей души в попытках соединится со своей любовью.

Но,читая,Льюиса начинаешь сомневаться- кто здесь несчастная странствующая душа, ищущая любви (или возможности безраздельно обладать),кто реальная жертва и злодей?

Рассказ ведёт одна из сестёр Психеи - царица Оруаль,научившая ее подсмотреть в ночи «мужа» и таким образом счастье ее разрушившая.

Оруаль растила Психею как дочь, любила ее безмерно,всегда знала, как лучше, но, несмотря на это,Психею боги отняли,и плевать, что она была счастлива!

Оруаль же судьбой уготовано занять место своего отца-недальновидного,жесткого правителя.

Но новая царица оказалась таким же жестокосердым, и ослеплённым желанием обладать близкими и подданным правителем,а ее любовь -гордыней и скрытой завистью.

Теперь Оруаль доживает свой век и этот рассказ служит для неё подобием исповеди и призывом рассудить ее и богов, которых она винит в несправедливости, жесткости и равнодушии.

Но,мне кажется,Льюис без духовной трансформации немыслим.

Оруаль наконец признала и приняла свои пороки, раскаялась,таким образом, поняв, какова она есть и обрела своё лицо.

«Что ж это за бог —говорит она, — который не решается показать своё лицо?.. Прекрасные не скрывают лиц. И я поняла, —говорит Оруаль, —почему боги с нами не говорят, и не нам ответить на их вопросы… Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто, и не нам ответить на их вопросы. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет? Пока мы не обрели лиц, как они могут встретиться с нами лицом к лицу?»

Оруаль очень интересный и глубокий неклассический главный герой.

И если в классическом мифе Психея олицетворяет чистую красоту и любовь,то Льюис отдаёт первое место человеческим порокам и показывает необходимость борьбы с ними.

Ведь они ломают жизни не только собственные,но и жизни людей,которых любят.

«Я никогда не желала тебе истинного добра, никогда не думала о тебе так, чтобы не думать в первую очередь о себе. Я была алчущей бездной".

"Мы хотим жить собственной волей. Я жила собственной волей, а Психея жила моей, и никто, кроме меня, не имел на неё права. Конечно, вы скажете, что дали ей радость и счастье, подобных которым я не смогла бы ей дать, и посему я должна радоваться вместе с ней. С чего бы? Почему мне должно быть дело до какого-то нового, ужасного счастья, которое не я ей дала и которое разлучило нас? Неужто вы думаете, что я хочу, чтобы она была счастлива любым счастьем? Да лучше бы Чудище разорвало её в клочья у меня на глазах!.. Свою собаку я смогу прокормить сама, ей не нужно лакомств с вашего стола. Вы что, не помните, чья это была девчонка? Моя. Моя!"