17 марта 2022 г. 22:28

4.5 Захватывающий триллер

Джефферсон Уинтер — сын знаменитого серийного убийцы. Каково жить с этим? И как забыть сказанные отцом перед смертной казнью слова: "Мы с тобой одинаковые"?
Правильный ответ: этого никак и никогда не забыть. Но можно жить дальше, используя свои недюжинные способности во благо.

Джефферсон умён, проницателен, талантлив, он стал агентом ФБР, но в итоге покинул службу: слишком много ограничений мешают эффективно делать своё дело. А дело у Джефферсона очень важное и нужное: он ловит серийных убийц и маньяков, помогая полиции в качестве приглашённого эксперта. Его услуги нарасхват, так как ему почти всегда удаётся раскрыть дело успешно и быстро.

На этот раз он отправляется в промозглый предрождественский Лондон, где маньяк похищает женщин, держит их у себя, пытает, а затем делает им лоботомию и отпускает. Они не мертвы, но в полном смысле этого слова и не живы. У них украли личность, волю — саму суть, то, что делает человека человеком.

Джефферсон берётся за дело и, конечно, он его раскроет.
Автор показывает читателям две линии — линию расследования и линию очередной жертвы маньяка, за которой мы тоже имеем возможность наблюдать.

Это страшно. И если вы впечатлительный читатель, то книгу лучше не открывать. Хотя я бы и не сказала, что автор смакует жестокость, скорее он старается одновременно и показать её, и не переходить грань. Определённо — это не Стивен Кинг, с его объёмными и чудовищными описаниями, и это однозначно плюс! Причём большой. Но всё равно жутко, конечно.

От книги не оторваться, читается она влёт, затягивает целиком и полностью, вызывает сопереживание и массу эмоций. Главный герой тоже понравился. Он живой человек, сложный и интересный, и, опять же, вызывает положительные эмоции и сопереживание.

Автору огромная благодарность за то, что в книге нет этого бесконечного смакования лишних деталей и подробностей, которыми так увлекаются ныне авторы детективов и триллеров. Здесь всё компактно, деталей достаточно, но ничего лишнего нет.

Отличный триллер, к которому могут быть незначительные вопросы по сюжету — в частности: почему только в финале Джефферсон вычислил то, что, похоже, вполне мог вычислить раньше, но до этого как-то… не пытался) Я понимаю, зачем это нужно автору — роман должен закончиться не после ста страниц, а после трёхсот. Но как-то оно… сомнительно) Однако не буду придираться — книга читалась взахлёб, так что — четыре с половиной звёздочки.