M_E

31 мая 2013 г. 01:59

Это такая книга, которую очень хочется обсудить (не со сталинистами, конечно).
Перекликается с "Россией в концлагере" Солоневича и "Диктатурой сволочи" Солоневича .
Вот откуда наш современник француз мог так все понять, так разложить по полочкам, его же особо не коснулись ни коммунизм, ни нацизм, ни Катастрофа (Холокост). Или правду говорят, что со стороны виднее?
Основная мысль книги ИМХО – коммунизм не менее страшен, чем нацизм.
Очень важная мысль оттуда -

Ничто так не проблематично, как восстановление нормального нравственного сознания и нормальных интеллектуальных способностей народа после распада тоталитарного режима.

Меня всегда интересовал вопрос, но стеснялась спросить (а то заденешь ненароком национальные чувства) – почему о Холокосте (Катастрофе) так много говорят, так много известно, в то время как на гибель не меньшего числа людей при коммунистических режимах как бы закрывают глаза.

Теоретически христианский мир, глядя на то, чем завершилась коммунистическая авантюра, должен бы испытывать озабоченность, даже ответственность. Именно в христианском мире расправляла крылья идея истории, устремленной ко всеобщему спасению, оттачивалось чаяние окончательного освобождения, всеобщего очищения, торжества добра. Никогда, однако, извращение этих идей не влекло за собой столько неправедности, никогда грех не переполнял так землю. Было о чем подумать. Тем не менее христианский мир не только забыл, но по велению своих пастырей еще и счел это забвение благочестивым.

Автор отвечает на этот вопрос подробно и понятно. Надо читать, но попробую все-таки процитировать часть ответа.

Незначительность групп, способных хранить память о коммунизме. Нацизм длился 12 лет, европейский коммунизм — от 50 до 70 лет в разных странах. Длительность производит эффект автоматической амнистии Действительно, в течение этого огромного отрезка времени гражданское общество было распылено, элиты одна за другой уничтожались, заменялись, перевоспитывались. Все или почти все — снизу доверху — приспосабливались, предавали, морально деградировали. Хуже того — большинство тех, кто был бы способен думать, оказались лишены знания своей истории и потеряли способность к анализу. Читая оппозиционную, т. е. единственную настоящую русскую литературу, слышишь душераздирающую жалобу, трогательное выражение бесконечного бедствия, но почти никогда не встречаешь рационального анализа. Сознание того, что такое коммунизм, мучительно, по смутно.

Кроме того, автор рассказывает о вещах, о которых я и не задумывалась, и не знала. О католической церкви во время нацизма. Как, почему и во что она была втянута. И что тем не менее делала. И о том, как и что она признала потом, в чем покаялась публично. Ну очень интересно. Заодно почва для размышлений о православной церкви…
Книга настолько понравилась, что поискала, что еще есть этого автора и нашла интересную статью об исламе
PS Книга очень деликатно написана и ничьих чувств не задевает ИМХО.

Все, скачала все три книги, приступлю к комплексному чтению в ближайшее время!

ура! интересно будет обсудить!

И вправду про Нацистов кругом а про коммунистов ни слова . за редким исключением некоторых авторов . Интересно ,какое видение автора на способы преодоление этого уничтожения и разрушения .

ну так коммунистическая идея типа привлекательна
про что в книжке и было
если коммунистов ругают, то невменяемо обычно
а тут очень по делу
автор вроде предложил преодоление - говорить об этом

Реплика и не коммуниста, и не либерала: автор не сообщает скоко там всяких людишек постреляли в разных там Французских Африках, Британских Азиях и Американских индейских резервациях. Или там во всяких евро-мировых войнах людишек побили?
Ну прямо вот сейчас же захотелось о "Бремени белого человека" написать!

муж мой так требовал чтоб француз о своей французской революции писал а про нас помалкивал
а по мне - может так виднее, со стороны но разобравшись
мы сами не можем - нам больно
тем более что автор сам коммунистическим увлечением переболел

Респект Вашему супругу!
Я просто к тому, что чем жизненнее идея, тем больше кровушки требует. На том, видимо, стояли и стоять будем, мы, в смысле человеки.

ну у нас с ним часто мнения не совпадают, так интереснее

не согласна но сформулировать не могу
скажем, Ганди устраивал мирные революции, которые сработали
просто кровью - быстрее и вернее :(((

Может, не совсем в тему кровавости социальных идей. Прочел недавно, что самый ненасытный кровососущий за всю историю человечества - комар. От болезней, им переносимых, людей погибло больше, чем во всех человеческих войнах.